March 12, 2017

Чем провинциалы отличаются от городских

Люди ошибочно думают, что все города в России одинаковые. Понятно, что есть Москва и Питер, но вся остальная Россия не менее интересна для изучения. И города очень разные не только по архитектуре, но и по характеру жителей. Есть города глубоко провинциальные, большие деревни. А есть прогрессивные, настроенные на развитие.

Вот Тула — город глубоко провинциальный, а Челябинск или Екатеринбург, наоборот, настоящий город! Саранск — деревня, а Омск, напротив, город несмотря ни на что.

Чтобы понять, что перед вами — город или деревня — достаточно провести простой эксперимент.

Провинциальные города закрыты от внешнего мира. Границы интересов населения ограничены своим болотом. Настоящий город, наоборот, открыт к внешнему миру, у него нет границ и он готов впитывать все лучшее, что есть вокруг. Провинциалы говорят — не надо нас учить. Городские напротив готовы приглашать к себе лучших специалистов. Провинциалы говорят — у нас что, своих специалистов нет? Городские напротив — нам не важно, свои или чужие, нам нужны лучшие! Провинциалы говорят — слыш, ты с какого района? Городские — добро пожаловать! Для провинциала важны шашечки, маркер «свой-чужой», «местный-неместный». Для городских содержание важнее обертки.

Жители в провинциальных городах крайне остро реагируют на любую критику. Самое страшное для провинциалов, если кто-то посмеет потревожить их мирную болотную жизнь. Если кто-то посмеет ткнуть их в собственное говно. А если кто-то неместный еще что-то будет делать в провинциальном городе, то у аборигенов так пригорает, что можно неделю город не освещать.