Новости
March 12, 2017

Боец Росгвардии открыл огонь по полицейскими, а потом застрелился

В Дзержинске (Нижегородская область) служащий Росгвардии открыл огонь по полицейским, которые остановили его автомобиль, после чего застрелился. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. Инцидент произошел в ночь на 11 марта.

По неподтвержденной информации, погибший оставил предсмертную записку, в которой упомянул двух лейтенантов воинской части, где проходил службу. У бойца Росгвардии, предположительно, были бытовые проблемы в личной жизни и на службе.

Сотрудники ГАИ в Дзержинске пытались остановить машину, которая, как им показалась, "странно ехала". "Водитель не выполнил требований, полицейским пришлось его преследовать. Когда он остановился, и сотрудники ГИБДД стали подходить, он выстрелил в них из ружья, затем себе в голову", – сообщил представитель пресс-службы. По его словам, ранение, которое нанес себе преследуемый, оказалось смертельным, еще одно ранение получил сотрудник полиции. Полицейский был госпитализирован, его состояние не внушает опасений <...>

"Да, это наш контрактник", – сказал представитель окружной пресс-службы Росгвардии. По его словам, предварительное служебное разбирательство показало, что у него были семейно-бытовые проблемы.

"Интерфакс"
Сотрудники ДПС ГИБДД около 01:55 мск. преследовали автомобиль "ВАЗ-21213", водитель которого не остановился на требование сотрудника об остановке. Автомобиль нарушителя преследовали до улицы Красноармейской, где водитель "Нивы" все же остановился <...>

Раненый полицейский был доставлен в больницу. Медики зафиксировали у него открытые переломы пальцев обеих рук, и ранение волосистой части головы. Состояние мужчины медики оценивают как удовлетворительное. Как рассказали "КХ" в правоохранительных органах, злоумышленник был вооружен двуствольным ружьем "ТОЗ-34". По базе данных ГУВД он не зарегистрировано.

Пострадавший сотрудник ГИБДД – 1985 года рождения, погибший злоумышленник – 1993 года рождения.

"Криминальная хроника"
По предварительным данным, погибший боец Росгвардии на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. После ссоры с близкими он взял ружье и уехал.

"Комсомольская правда" (Нижний Новгород)
По неофициальной информации погибший молодой человек 1993 года рождения проходил службу по контракту в войсковой части 3424, что расположена на проспекте Свердлова, 3 и входит в состав Росгвардии РФ.

Дзержинские инспекторы ГАИ в рамках специализированного рейда отлавливали пьяных военных. Один из таких отказался подчинится требованиям сотрудников ГИБДД. Началась погоня, которая финишировала в одном из гаражных кооперативов Дзержинска. Там водитель открыл стрельбу по полицейским, а затем выстрелил себе в горло, отчего скончался на месте.

В результате перестрелки пострадал инспектор ДПС Отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Дзержинску лейтенант полиции Олег Белов, который в настоящее время находится на лечении в Больнице скорой медицинской помощи Дзержинска. По предварительной информации угрозы жизни полицейскому нет, но сильно повреждены кисти рук.

Опять-таки по пока предварительной информации у погибшего военнослужащего были проблемы и в личной жизни, и на службе. По слухам погибший составил предсмертную записку, в которой также упомянуты два лейтенанта войсковой части 3424. Подробности выясняются.

"Дзержинск Онлайн"