Новости
March 7, 2017

Выборы президента России предложили провести в день присоединения Крыма

Фото с митинга на Васильевском спуске 18 марта 2016 года

Выборы президента России в 2018 году, как ожидается, пройдут не 11 марта, а 18-го – в день четвертой годовщины подписания Владимиром Путиным договора о присоединении Крыма. Информация о возможном переносе даты появилась в СМИ несколько дней назад. Сегодня, 7 марта, ее прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин: "Это – воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, – это очень хорошо".

Отказ от голосования по открепительным удостоверениям, упрощенный порядок работы наблюдателей на избирательных участках и сокращенный список требований к документам для регистрации – такие изменения предусматривает пакет поправок в закон о выборах президента, внесенный в Госдуму председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом.

Законопроект, говорится в пояснительной записке, разработан для приведения закона о выборах президента в соответствие с законом об основных гарантиях прав граждан. Однако он содержит много нововведений. В частности, меняются правила определения даты выборов, которые приходятся на второе воскресенье марта и переносятся из-за праздников.

По действующей версии закона день голосования переносится на неделю вперед и приходится на первое воскресенье месяца (шесть лет назад президента выбирали 4 марта), но если будут приняты предложенные Клишасом поправки, то день голосования сместится на следующее воскресенье – 18 марта.

"Ведомости", 3 марта
Источник в Думе в беседе с РБК подтвердил, что нижняя палата парламента одобрит поправки.

РБК

7 марта, 13:05 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил перенос даты выборов: "Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано. Поэтому здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу. В обозримой перспективе ясность появится".


21 февраля. СМИ массово сообщили о подготовке Кремля к выборам президента