Новости
March 2, 2017

ФБК опубликовал большое расследование про Дмитрия Медведева

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал большое расследование про "тайную империю" премьер-министра России Дмитрия Медведева. В частности, в нем говорится, что глава правительства контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей, в том числе, как утверждает Навальный, взятки от предпринимателей Алишера Усманова и Леонида Михельсона.

"Руководитель правящей партии "Единая Россия" владеет недвижимостью по всей стране, ему принадлежат огромные участки земли в самых элитных районах, он распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом", – утверждают в ФБК.

Расследование представлено в блоге Навального, полностью оно опубликовано на сайте dimon.navalny.com.

Видео ФБК про "тайную империю" Медведева:

Еще одно расследование про Медведева, но не такое масштабное, ФБК опубликовал в сентябре прошлого года.

2 марта, 15:13 "Материал Навального носит ярко-выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью – бессмысленно", – заявила РБК пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

2 марта, 16:54 Расследование прокомментировал генеральный директор АО "Сейм-Агро" Андрей Медведев, которого ФБК называет двоюродным братом премьер-министра.

Андрей Медведев <...> заявил РБК, что "со стороны указанного лица [Дмитрия Медведева] он не получал ни помощи, ни помех". "Если бы это было действительно так, как истинный патриот нашего государства, я бы истинно опечалился. Такие обвинения не имеют под собой основания. Это вымысел и фольклор", – уверен он.

Андрей Медведев отказался подтвердить РБК родственную связь с российским премьером. "Это вопрос сугубо личный, я не считаю нужным на него отвечать", – заявил он.

Также, по его словам, "на данный момент "Сейм-Агро" не имеет никакого отношения к ЗАО "Курскпротеплица". В расследовании ФБК "Курскпротеплица" называлась в качестве основного учредителя "Сейм-Агро". "Я не имею никакого отношения к этому ["Курскпротеплица"] предприятию. За исключением того, что оно находится в 100 метрах от моего предприятия. Раньше, может быть, и были какие-то отношения. Но в данный момент я не готов вам подтвердить ничего. Могу сказать, что сейчас их нет", – заявил Андрей Медведев.

РБК

Между тем директор ФБК Роман Рубанов направил в Следственный комитет заявление с требованием возбудить против Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова уголовное дело по статьям 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ. Кроме того, Рубанов просит возбудить уголовное дело по статье 160 (растрата) в связи с инвестициями Фонда региональных некоммерческих проектов "Дар".

В заявлении (Рубанова) говорится, что фонд, занимающийся формированием имущества, по закону не имеет права распоряжаться им не иначе как для целей, которые определены его уставом, например передавать его третьим лицам без получения эквивалентного возмещения. Среди целей фонда – социальная поддержка и защита инвалидов, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, охрана окружающей среды и др.

"Ведомости"

3 марта, 09:28 Илья Елисеев, фигурирующий в расследовании как бывший однокурсник Медведева и формальный владелец ряда активов его "тайной империи", заявил, что фонд "Дар" не связан с Медведевым.

Фонд, получивший в подарок от Алишера Усманова поместье на Рублевке, не связан с Дмитрием Медведевым, утверждает однокурсник премьер-министра. "Недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований", – говорится в заявлении Ильи Елисеева, полученном "Ведомостями" в ответ на просьбу прокомментировать расследование ФБК о деятельности компаний, якобы связанных с премьер-министром.

Елисеев является председателем наблюдательного совета фонда "Дар", Фонда поддержки социально значимых государственных проектов (Соцгоспроект), Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ). Пост президента ФСКИ с момента его создания в 2008 г. занимает супруга премьера Светлана Медведева.

"Коммерческие и некоммерческие организации, в которых я выступаю акционером, учредителем или руководителем, занимаются разрешенной законом хозяйственной и иной деятельностью в моих интересах либо в благотворительных целях. Ни с кем из политических деятелей или государственных служащих эти юридические лица не связаны", – подчеркивает в своем заявлении Елисеев.

"Ведомости"

3 марта, 13:52 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как и пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, комментируя материал ФБК, назвал Навального "осужденным".

"В деталях нет, не ознакомлены (с расследованием). Сообщения СМИ видели. Это не первый пример творчества этого известного осужденного гражданина, – цитирует Пескова "Интерфакс". – Нечего добавить к тому, что было сказано пресс-секретарем председателя правительства.