Новости
March 1, 2017

Власти ДНР и ЛНР захватили украинские заводы в Донбассе

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о введении внешнего управления на украинских предприятиях, находящихся на подконтрольной им территории. Такое решение было принято в ответ на блокаду со стороны Киева железнодорожных путей, по которым продукцию предприятий Донбасса отправляют в другие регионы Украины. Блокада началась в конце января.

"Все идет по плану, предприятия с сегодняшнего дня с нуля часов вводятся во внешнее управление. В принципе, к сегодняшнему вечеру мы все закончим", – заявил лидер ДНР Александр Захаренко. "Порядка 40 предприятий под внешним управлением", – добавил он. Захарченко отметил, что никто из украинских собственников не выходил на связь с представителями ДНР.

"Вводится внешний администратор от государства ЛНР, и налоги будут поступать в бюджет республики", – сообщил, в свою очередь, неназванный источник "Интерфакса" в правительстве ЛНР.

Несколько дней назад было опубликовано совместное заявление глав ДНР и ЛНР: "Мы вынуждены объявить, что, если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введём внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик".

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в ответ на это заявление сказал, что "это попытка нас попугать", а "продукция этих предприятий далеко не востребована в России". "Если говорить о тех же самых шахтах, там своего угля выше крыши, не знают, куда девать, закрывают шахты. Поэтому пусть себе болтают все, что угодно. Я в это не верю, – добавил Тука. – Они на нас давили в начале отопительного сезона, когда 45 (дней) держали с той стороны блокаду, и ни один завод не заходил на территорию Украины. Мы это дело разрулили, думаю и сейчас тоже самое будет".

В настоящее время на территории ДНР и ЛНР действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию, в частности, на территории ДНР работают Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в группу "Метинвест", а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу "Донецксталь". Также на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая из которых шахта имени Засядько в Донецке.

В свою очередь на территории ЛНР действуют ПАО "Краснодонуголь" и Алчевский меткомбинат (компания "Метинвест"), а также шахты ООО "Ровенькиантрацит" и ООО "Свердловскантрацит" (компания "ДТЭК").

Заработная плата на данных предприятиях выплачивается в украинских гривнах.

"Интерфакс"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что слово "отжим" здесь неприменимо, а действия властей ДНР и ЛНР "в какой-то степени можно понять".

"Я не думаю, что слово "отжим" здесь применимо… В принципе, мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторяю, отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать", – сказал Песков.

Говоря о возможности открытия российского рынка для этих предприятий, Песков отметил, что не располагает такой информацией.

Также представитель Кремля подчеркнул, что Россия делала и будет делать все возможное для того, чтобы обстановка в регионе нормализовалась, но влияние Москвы не безгранично. Песков считает, что политика украинских властей не способствует урегулированию конфликта, Киеву необходимо снять блокаду и возобновить ввоз и вывоз товаров.

РИА "Новости"
В конце января бывшие участники военной операции в Донбассе заблокировали грузовое железнодорожное сообщение "Ясиноватая – Константиновка". Ясиноватая находится под контролем сепаратистов, Константиновка – под контролем Киева.

Блокаду поддерживают депутаты Верховной Рады Егор Соболев и Семен Семенченко из оппозиционной фракции "Самопомощь". По их мнению, торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а перевозки товаров являются контрабандой. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, и власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

NEWSru.com
Одна из основных мишеней этого противостояния – украинский олигарх Ринат Ахметов, говорит РБК собеседник, близкий к руководству одной из фракций Верховной рады. "Он отказался поддержать сепаратистов, публично неоднократно высказывался в поддержку единой Украины, что, естественно, не нравилось ни лидерам ДНР, ни их кураторам", – говорит он.

28 февраля стало известно, что в Донецке вооруженными людьми захвачена "Донбасс Арена" – стадион футбольного клуба "Шахтер", принадлежащего холдингу Ахметова СКМ. С середины 2014 года футбольные матчи там не проводятся, с августа 2014 года там заработал гуманитарный штаб Рината Ахметова, выдающий помощь мирным жителям региона <...>

Все компании Ахметова объединены в группу СКМ. По данным официальных сайтов группы СКМ и входящих в нее компаний ДТЭК и "Метинвест", на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР находится 47 предприятий и компаний группы. На активах группы Ахметова работает около 120 тыс. человек. "Это большая доля империи Ахметова, хорошие заводы и предприятия, основа всего холдинга. Если он ее потеряет, то станет банкротом", – говорит украинский экономист Олег Соскин.

РБК