Новости
February 27, 2017

Кремль допустил отмену статьи УК РФ, по которой посадили Дадина

Статья 212.1 Уголовного кодекса РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга"), появившаяся летом 2014 года, может быть отменена. С соответствующим предложением выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, в Кремле ее поддержали.

"Безусловно, подобные инициативы заслуживают внимания, как правило, они очень внимательно рассматриваются разными ведомствами, которые, в данном случае, должны давать свое заключение, высказывать свою точку зрения. Думаю, что, так или иначе, это будет рассмотрено и на этот раз", – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В России по статье 212.1 УК РФ пока был осужден только один человек – оппозиционный активист Ильдар Дадин. Уголовное дело против него возбудили после того, как в период с августа 2014 года по январь 2015-го его четыре раза задерживали на уличных акциях.

В феврале 2015-го в рамках уголовного дела его поместили под домашний арест, в декабре 2015 года Басманный суд Москвы вынес приговор – три года колонии. В марте 2016-го Мосгорсуд снизил срок на полгода – до двух с половиной лет.

10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ постановил освободить Дадина из колонии, 22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор в отношении оппозиционера. 26 февраля Дадин отменил на свободу. На следующий день Москалькова предложила отменить статью, по которой его посадили.

28 февраля, 11:43 Отмену статьи 212.1 УК РФ поддержал глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

"Я не могу сказать о позиции Верховного суда, мы еще этот вопрос на обсуждали. Моя позиция – я лично согласен", – цитирует Лебедева ТАСС.