Новости
February 21, 2017

Журналист Аркадий Бабченко уехал из России

Фот из его фейсбука

Журналист Аркадий Бабченко покинул Россию. "Есть информированно обоснованное мнение, что какое-то время мне лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины, – написал он у себя в фейсбуке. – Добрые люди пустили вот пожить на коврике. Ну, в общем, здравствуй, Прага".

Журналист попросил не считать свой отъезд бессрочной эмиграцией, но затруднился назвать сроки возвращения.

Бабченко отметил, что сейчас не может подробнее рассказать о причинах, побудивших его уехать. "Дело не в каких-то личных угрозах, это скорее был вопрос моей свободы или не свободы", – сообщил журналист.

Аркадий Бабченко участвовал в контртеррористической операции в Чечне, работал военным корреспондентом "Московского комсомольца", сотрудничал с "Новой Газетой" и рядом других изданий, в том числе писал для "Таких дел".

В декабре 2016 года Бабченко стал мишенью для травли со стороны многих федеральных СМИ. После авиакатстрофы Ту-154 Минобороны над Черным морем журналист оставил в социальных сетях эмоциональный пост, в котором отказался участвовать во всеобщем трауре по погибшим. Бабченко отмечал, что не испытывает ни радости, ни ему безразлична смерть сотрудников ансамбля Александрова, "летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтобы им более лучше бомбилось" и девяти журналистов федеральных телеканалов – "сотрудников агентств массовой пропаганды".

После публикации в интернете началась массовая кампания против Бабченко.

"Такие дела"

22 февраля, 17:17 Бабченко рассказал, что уехал из-за угрозы уголовного преследования.

"У меня появилась информация о том, что в данный момент "товарищи" решают, что со мной делать: либо заводить уголовное дело и сажать или все же махнуть рукой, мол, "пускай он в своем фейсбучеке и дальше пишет".

Я, как человек культурный, не стал ставить людей перед муками выбора, не стал ждать, что они там придумают и решил превентивно, на время, уехать в Прагу. Пока побуду здесь. Надеюсь, что это временно, надеюсь, что никаких уголовных дел на меня все-таки не заведут и мне все же доведется вернуться на родину.

Конкретики я не знаю, но по нашему нынешнему российскому законодательству и нынешнему правоприменению я написал текстов на несколько статей – можно припахать и 282-ю, и "экстремизм", и тому подобное <...> Если дело все же заведут, я не вернусь. В тюрьму я садиться не собираюсь, мне армейского опыта в жизни хватило".

Аркадий Бабченко, "Открытая Россия"

В интервью ТСН журналист сказал, что хочет и планирует вернуться в Россию.