Новости
February 20, 2017

Умер российский дипломат Виталий Чуркин

Фото: Seth Wenig/AP

На 65-м году жизни скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Причина смерти пока не называется

"МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин.

Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту.

Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования".

МИД РФ

Виталий Чуркин занимал пост постпреда России при ООН и в Совбезе ООН с 8 апреля 2006 года. До этого работал на других должностях в МИД РФ.

20 февраля, 20:50 New York Post со ссылкой на неназванные источники сообщает, что Чуркин умер от сердечного приступа. По данным таблоида, дипломату стало плохо около 9:30 по местному времени, когда он находился в постпредстве России. Чуркин был без сознания, и ему требовалось проведение сердечно-легочной реанимации, когда его везли в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, пишет New York Post.

Утреннее заседание ООН в Нью-Йорке началось с минуты молчания.

20 февраля, 21:10 Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков подтвердил Associated Press, что Чуркину стало плохо в его кабинете в постпредстве, оттуда дипломата доставили в Пресвитерианскую больницу, где он скончался.

Неназванный представитель посольства России в США сообщил CBS News, что официальная причина смерти пока неизвестна, но, по предварительным данным, Чуркин скончался от сердечного приступа.

Свои соболезнования в связи с кончиной Чуркина выразил, в частности, президент России Владимир Путин. "Президент узнал с глубоким прискорбием о кончине Виталия Чуркина. Глава государства высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина", – заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Чуркина", – добавил Песков.