Новости
February 14, 2017

Бывшие депутаты Госдумы от "Единой России" и КПРФ получили гражданство Украины

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков и его супруга Мария Максакова, оперная певица и бывший депутат Госдумы от "Единой России", получили украинское гражданство, сообщает украинский ресурс "Цензор.нет" (заблокированный в России), которому Вороненков дал интервью.

Экс-депутат подтвердил, что дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене против бывшего президента Виктора Януковича, но подробностей не раскрыл. Также Вороненков сообщил, что лично не голосовал за присоединение Крыма к РФ – за него "голосовали карточкой".

Отвечая на вопрос "Как вы относитесь к тому, что Россия ведет войну против Украины на Донбассе?", бывший депутат ответил: "Это огромная беда. Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. Все знали, что он уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит".

Вороненков также заявил, что "для Путина Госдума – это ничто, полный ноль". "В системе разделения государственной власти в РФ она не имеет какой-либо значимости. Нет электоральности, выборы и демократия ничего не значат, это просто технология", – добавил бывший депутат Госдумы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в партии проверят информацию о получении Вороненковым гражданства Украины. "С этим вопросом поручено разобраться Контрольной комиссии (КПРФ), она разберется и поймет, что было и что не было", – цитирует Зюганова РИА "Новости".

Вороненков и Максакова были депутатами Госдумы VI созыва с 2011 по 2016 год. В марте 2015 года они поженились – впервые в истории российского парламента в брак вступили представители разных партий.

– Почему вы голосовали в 2014-м за присоединение Крыма?

– Сам я не голосовал, за меня голосовали карточкой. Решение фракции КПРФ было голосовать за присоединение Крыма, и карточкой они проголосовали вместо меня, хотя доверенности на голосование я не давал. Затем я увидел, к каким тяжелым последствиям это голосование привело, и сегодня считаю это грубой ошибкой. Ошибка моя, и ошибка России. И эту ошибку надо исправлять <...>

– Вы уехали, еще будучи депутатом Госдумы?

– Полномочия у нас формально были до 4 декабря. Но мы решили не дожидаться срока их окончания. Мы рассматривали разные варианты, но в силу менталитета, моих корней и моей позиции, которую я часто высказывал, решили переехать в Киев <...> А я уже гражданин Украины. 4 декабря закончились мои полномочия депутата Государственной думы, а 6 декабря я стал гражданином Украины <...>

– Как вы воспринимаете события в Украине, революцию, войну за независимость?

– Когда произошел Майдан, вся нормально мыслящая часть политической элиты России обрадовалась, что украинцы прогнали коррумпированную власть. В России ведь происходит тоже самое. Очень маленькая группа захватила и грабит страну. А всех остальных наказывают карательными методами посредством Следственного комитета и ФСБ. Просто Россия гораздо аморфнее Украины и гораздо больше возможностей ее эксплуатировать, чтобы эта власть могла удержаться на своем месте. Поэтому в Кремле и взбесились, и кричали, что события в Украине – это рука Америки. А вдруг такое произойдет в Москве? Там же тоже огромное количество недовольных людей. В этом и была главная проблема. Задушить на корню и показать, что не дай Бог что-то подобное здесь произойдет.

– Как вы относитесь к тому, что Россия ведет войну против Украины на Донбассе?

– Это огромная беда. Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. Все знали, что он уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит. Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. Многие вещи сейчас тождественны в России. Как сказал один известный писатель: "Что объединяет в России Ивана и Магомеда? Это возможность сп..ть что-то на халяву". Тогда уходят все национальные, религиозные, языковые разногласия. Крым стал такой лакмусовой бумажкой – он объединил Россию вокруг идеи что-то спи…ть у своего соседа. И многие граждане Крыма поступили бы таким же образом – у них то же мышление. Пришли бы американцы в Крым и сказали: сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов, так они бы и за Америку проголосовали. Война – это беда.

Из интервью Вороненкова "Цензор.нет"

14 февраля, 14:34 Член КПРФ Юрий Афонин заявил ТАСС, что Вороненкова исключат из партии: "У нас по закону о политических партиях человек, который получил гражданство другого государства, автоматически теряет членство в рядах политических партий. Мы рассмотрим этот вопрос, и с момента получения им второго гражданства будет принято решение о его исключении из рядов КПРФ".

Другой член КПРФ Владимир Кашин, сославшись на собственные источники, заявил, что Вороненков может стать губернатором Одесской области Украины. Ранее этот пост занимал Михаил Саакашвили.

"Говорят, что Вороненков будет губернатором Одессы. Я не шучу", – сказал Кашин, отметив, что получил такую информацию из нескольких ответственных источников.

Он считает, что тот факт, что Вороненков подтвердил свое полученное недавно украинское гражданство, многое объясняет.

Кроме того, зампред ЦК КПРФ отметил, что "Вороненков сам себя подобным поведением исключил из КПРФ", добавив, что он и пробыл в партии недолго – "несколько лет"

"Интерфакс"

По поводу Максаковой в "Единой России" пока никаких заявлений не делали.

15 февраля, 09:00 "Коммерсант" сообщает, что Следственный комитет объявил Вороненкова в розыск. Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) возбудили еще в октябре 2011 года, но тогда в Генпрокуратуре посчитали, что "обвинение Вороненкову носит предположительный характер и построено исключительно на однотипных показаниях".

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова. Экс-депутату заочно инкриминируется организация особо крупного мошенничества – рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Несмотря на показания других фигурантов расследования на господина Вороненкова, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности. Теперь скрывающийся на Украине коммунист объявлен в розыск.

"Коммерсант"