February 9, 2017

Бруней: страна, которую вы не знаете, да и не надо это вам

Путевые заметки, день 2

В Бруней я планировал попасть давно! Но меня останавливала необходимость получать визу. Визу в Бруней делать долго, пишут, что до 3-х месяцев. И вот я запланировал поездку, подал документы, и уже через месяц мою анкету рассмотрели и пригласили меня в посольство для проставления заветного штампа ценой в 16 долларов.

В Бруней не только сложно попасть, тут совершенно нечего делать. Помните анекдот про Неуловимого Джо, который был просто никому не нужен? Вот так и Бруней. Тут нет хороших курортов, тут нет достопримечательностей, нет вообще ничего, что могло бы заинтересовать туриста. Так что если у вас нет чисто спортивного интереса объехать весь мир, Бруней можно смело пропускать.

Находится он на острове Калимантан, который вы, скорее всего, знаете под названием Борнео. Это третий по величине остров в мире! Забавно, что название Борнео – на самом деле просто искажённое название Брунея. Когда-то давно Бруней контролировал почти всю территорию острова. Сегодня остров поделили между собой Малайзия и Индонезия, а султанату остался всего 1% территории – маленький клочок земли на севере! По площади Бруней в два раз меньше Кипра и в два раза больше Люксембурга.

Возможно, этого государства не существовало бы, если бы не нефть! В своё время сюда пришла компания "Шелл" и ещё до получения страной независимости договорилась с султаном о равном распределении прибыли от нефтедобычи. Сегодня всё очень просто: компания "Шелл" выкачивает нефть и газ и отстёгивает процент султану. Больше в экономике не происходит вообще ничего. Страна ничего не производит, не развивает, большинство продуктов импортируется.

Сейчас Бруней входит в 40 ведущих стран мира по объёмам добычи нефти, и для государства с населением всего 420 тысяч человек этого более чем достаточно. Несмотря на то, что в стране с момента основания действует абсолютная монархия, Бруней можно отнести к развитым странам. Например, государство обладает высоким индексом человеческого развития (на уровне Чехии, Греции, Эстонии, Катара) и входит в пятёрку стран мира по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, опережая Кувейт, Ирландию и Норвегию и незначительно уступая Сингапуру.

Как и в любая страна с долгоиграющим царьком, Бруней не избежал строительства собственной идеологии. Сначала это было течение "Мелаю-Ислам-Бераджа", фактически такое местное "православие – самодержавие – народность". Национализм с исламским уклоном, "Бруней для малайцев", вот это всё.

В последние годы, с усилением паранойи султана, этого показалось недостаточно, и Бруней на всякий случай ввёл шариат со всеми вытекающими, от публичной порки женщин и преследования любых немусульман до казни гомосексуалистов.

Но день начинается в Сингапуре! Надо ехать в аэропорт! В сингапурских такси висит инструкция, объясняющая, сколько людей может ехать в машине. Забавно, куда они собрались шестерых детей сажать? ;)

02. Аэропорт. Терминал 2 не такой крутой, как 3-й, но тоже сойдет!

03. В дьюти-фри можно не только купить алкоголь, но и попробовать его совершенно бесплатно. Многие так перед полетом напиваются :) Вот виски-бар, где свободно наливают в дегустационных целях.

04. Самая дорогая бутылка вина в аэропорту стоит 59 000 сингапурских долларов, это примерно 45 000 американских.

05. Это вот за 22 500.

06. Ребенку купили новую игрушку ;)

07. Так как Бруней – мусульманская страна, алкоголь там запрещен. Запрещена продажа и употребление алкоголя в общественных местах, а особенно опасно попасться кому-то на улице пьяным. За это тебя, согласно шариату, могут публично высечь плетью.

Кроме того, существуют довольно строгие ограничения на ввоз. Немусульмане старше 17 лет могут ввезти в страну 2 литра алкоголя в бутылках и 12 банок пива. Есть и ограничение на ввоз по времени. Тот же объём алкоголя нельзя ввозить чаще, чем один раз в 48 часов. Поэтому если ты едешь, например, на машине из Малайзии, надо быть очень аккуратным: Бруней разделён на две части, и чтобы попасть в столицу, тебе фактически придётся дважды въехать на его территорию. Этим и пользуются наглые таможенники )

Мы купили ровно по 2 литра на человека, чтобы было не так скучно! При въезде в страну надо заполнить отдельную алкодекларацию, кусок которой остаётся у тебя на случай проверки полицией. На самом деле алкоголь можно купить на черном рынке, о чём я расскажу в следующем посте :)

08. Почти вся страна выглядит так: джунгли и малоэтажные домики.

09. Самолет "Королевских Брунейских авиалиний". Кстати, ничего так, A320 с удобными креслами и неплохой едой ) Правда, алкоголь не наливают. Но у меня всё было с собой ;)

10. Аэропорт в столице Брунея новенький. Очередей нет, всё быстро. С такси до города тоже порядок. В Брунее всего несколько десятков таксистов. Лицензий такси выдано 50, но работает не больше 30! Все таксисты, номера их телефонов и машин известны. Страна небольшая, и почти у всех есть машины, так что такси – не самая востребованная профессия. Общественного транспорта тут тоже почти нет, всего несколько автобусных маршрутов и водное такси.

11. Бруней может похвастаться самыми современными запретами! В мечети тут, например, запрещено ловить покемонов! Вот специальная табличка! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

12. А в кафе запрещено "парить" вэйпами!

13. Странная местная особенность – поднимать дворники у машин. Как думаете, зачем?

14. Как вы могли догадаться, бабло тут у людей есть, и многие ездят на дорогих машинах. Чем дороже машина, тем наглее водятел. Хорошие машины принято ставить на тротуары на самом видном месте, как красивую вазу хозяин ставит в центр стола.

15. Вот обычное для Брунея дело – чувак на дорогой машине специально закатывает её в парк на площадку, чтобы все видели.

16. Парковка. Средний уровень местного автопрома. Как я уже сказал, практически у всех жителей есть личные автомобили.

17. Что самое интересное, дорогих домов тут практически нет! То есть люди живут в каких-то совершенно обычных непримечательных домиках и ветхих лачугах, но при этом ездят на машинах за несколько сотен тысяч долларов. Удивительное дело, прямо как у нас в некоторых регионах.

18. Столица страны Бандар-Сери-Бегаван не представляет вообще никакого интереса. Вот так выглядит главная улица.

19. Центр рыхлый, обойти всё можно за несколько часов.

20. Ещё здесь очень странно подходят к дизайну городской среды. Повсюду какие-то лишние столбы, указатели, непонятные конструкции. Вот типичный пример, городская навигация: две информационных стелы, ещё одна с названием здания, несколько видов лавочек, разные фонари – и всё это на одном пятачке. И так по всему городу.

21. Вот так может быть обустроен переход! Зачем сделали подъём? Чтобы можно было поставить красивые столбики! )

22. Переходы все очень странные. Пешком тут явно не ходят, так что тротуар может закончиться в любой момент, а наземный переход часто упирается в забор, клумбу или столб.

23. О безбарьерной среде тут не слышали.

24. Вот ещё пример наземного перехода через развязку.

25. Иногда зачем-то лепят надземные переходы, хотя внизу есть зебры. Конечно, все переходят по земле и никто не лезет наверх.

26. Новая архитектура в центре. Это самые современные здания страны. Здесь расположен лавный торговый центр и посольства Франции и Германии.

27. Внезапно архитектура из прошлого века ) Интересно, кто проектировал? Видно, что частный дом заказали какому-то модному архитектору.

28. Если отойти за угол, чистота и красота кончается. Бруней, с одной стороны, довольно чистая и ухоженная страна, но разбитые дороги даже в самом центре никого не смущают. Вот вам парковка у королевского музея.

29. А это не глухая деревня, а один из районов столицы с частными домами.

30. Мусор тоже не спешат убирать, если это не центр города.

31. Магазин

32.

33. Модный рыбак

34. Людей в Брунее мало. В столице живет всего 200 000 человек, так что даже в торговом центре немноголюдно, тем более днем, когда на улице жара.

35. Обычный дом

36. Обычная картина

37 "Магги" тут считается хорошей добавкой к пище, и ресторан не стесняется похвастаться, что все блюда у них делают с "Магги".

38. Перейдем к достопримечательностям. Главное в городе – это мечети. Вот, например, самая большая мечеть страны, Джаме-Аср Хассанал Болкиах, в народе мечеть Киаронг. Её построили в 1994 году во славу нынешнего султана.

39. В мечети обязательно должен быть эскалатор! Вообще, он явно может пригодиться, потому что эта мечеть вмещает одновременно до 4500 верующих.

40.

41.

42. Неверным вход только в определенные часы. В эту мечеть можно попасть только с понедельника по среду с 8 до 12 и с 14 до 15, либо в воскресенье. В четверг и пятницу вход вообще воспрещён. Но даже в разрешенное время походить внутри не получится. Обычно пускают только заглянуть метров на 10 внутрь, и всё. Фотографировать внутри нельзя. Говорят, там много ковров.

43. Интересный минарет какой-то другой мечети

44. Но главная достопримечательность страны — это мечеть Султана Омара Али Сайфуддина. Многие почему-то путают её с президентским дворцом, хотя дворец выглядит куда хуже, да и расположен в другом месте.

45. Мечеть была построена в 1958 году итальянским архитектором Рудольфо Нулли, который якобы проапгрейдил первоначальный дизайн, набросанный самим султаном. Но верить этому, конечно, не следует )

46. Мечеть возвели на берегу искусственной лагуны на реке Бруней.

47. Её собирали по кусочкам со всего мира: мрамор везли из Италии, гранит из Шанхая, хрустальные люстры для интерьера — из Англии, ковры — из Саудовской Аравии.

48.

49. Высота мечети — 52 метра, её видно практически из любой точки столицы. В минарете есть лифт и смотровая площадка.

50. Этот мост — копия моста XVI века, который здесь когда-то находился.

51. Время посещения неверными. Опять же, снимать внутри строго запрещено. А жаль, там красивый эскалатор прямо внутри есть ;). Но строгая охрана внимательно следит, чтобы никто даже не думал достать камеру. Пройти тоже нельзя далеко, сразу после входа стоит заборчик, за который немусульманам проход запрещён. Непонятно, к чему такие строгости.

52. Вечером, когда спадает жара, начинается хоть какая-то жизнь на улицах. Парк, в котором забыли сделать фонари.

53. Уличные кафе вечером выносят стулья на тротуар, и для прохода совсем не остаётся места.

54. А это водные такси! Часть людей живет в домах, стоящих на сваях прямо на реке! Про них я расскажу завтра.

55. А ещё тут есть велосипедисты )

56.

57. Но в целом делать здесь решительно нечего... Самое красивое и интересное я вам показал в этом посте.

Сингапур: как тут живут люди