Новости
February 8, 2017

В Донецке убит командир батальона "Сомали" Гиви

В Донецке убит командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный как Гиви. У него в кабинете произошел взрыв. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали убийство Гиви терактом.

"Сегодня в 06:12, в результате террористического акта погиб Герой ДНР, командир батальона "Сомали" полковник Михаил Толстых, известный как "Гиви", – говорится в сообщении (оперативного командования ДНР). – Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против Донбасса".

В командовании добавили, что на месте теракта работает следственная группа. Подробности уточняются.

Донецкое агентство новостей

Толстых и Арсений Павлов (Моторола) были самыми известными полевыми командирами ДНР. Моторола погиб при взрыве в лифте в доме, где он проживал, в октябре прошлого года. Представитель прокуратуры ДНР заявил, что "этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова – звенья одной цепи".

"За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", – сказал собеседник агентства.

По его словам, правоохранители ДНР "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей. "Нам известно, что это за люди. Мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени", – сказал собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

"Интерфакс"
На днях сообщалось, что Гиви получил ранение во время боестолкновений на донецкой промзоне. "Гиви был легко ранен в ногу. Осколок прошел по касательной, никаких жизненно важных органов не задел, на двигательных функциях не отразился", – сообщил "Интерфаксу" 4 февраля источник в окружении ополченца, добавив, что ополченец не стал брать больничный, а уже вернулся в строй.

"Интерфакс"

8 февраля, 11:24 По неподтвержденной информации, вместе с Гиви в момент взрыва находились двое его сослуживцев, они также погибли.

Точная причина взрыва пока не называется. По одной из версий (1, 2), в кабинет Гиви был произведен выстрел из реактивного пехотного огнемета (РПО) "Шмель".

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ДНР не исключил, что взрыв мог быть организован Киевом в связи с "активным участием Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации". "Он в последние дни вместе со своим батальоном оборонял Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении", – напомнил источник.

Неназванный источник телеканала "360" предположил, что Толстых "подорвали свои": "Данный теракт нельзя классифицировать, как вмешательство извне – бомба была заложена именно в помещении. Никаких точечных выстрелов со стороны Украины зафиксировано не было. Из этого можно сделать вывод, что легендарного "Гиви" подорвали свои же, по аналогии с Арсеном Павловым".

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, комментируя взрыв, сказал, что "продолжаются определенные процессы". "Очевидно, что фейковая Новороссия не имела продолжения, и, возможно, люди, которые были с этим связаны, зачищаются службами. Но это предположение", – сказал представитель СБУ.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, в свою очередь, предложил лидерам самопровозглашенных ДНР и ЛНР сдаться, так как "следующими могут быть именно они". "Мы предлагаем Захарченко и Плотницкому сдаться украинской власти, дойти до ближайшего отделения СБУ или Нацполиции и показаться украинской власти. Потому что , учитывая ситуацию, следующими могут быть именно они", – сказал он.

По словам Шкиряка, между Захарченко и Гиви "были серьезнейшие разногласия". "В случае ликвидации Гиви, сейчас рано говорить, это российские спецслужбы, или это "междусобойчики" с Захарченко, – сказал представитель МВД Украины. – У них был очень серьезный конфликт, который заключался и в сфере перераспределения так называемых материальных благ, и перераспределения ресурсов финансовых потоков, и того, что касалось невыполнения приказов Гиви от Захарченко. Лично мне эта версия кажется более вероятной".

Видео с места взрыва:

8 февраля, 12:06 "По предварительным данным, гибель "Гиви" произошла в результате подрыва из реактивного пехотного огнемета "Шмель", – заявили в оперативном командовании ДНР.

8 февраля, 12:24 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Очевидно, что речь идет о попытках дестабилизировать ситуацию в Донбассе. Безусловно, мы надеемся, что имеется определенный запас прочности, и тем, кто стоит за таким убийствами, не удастся все-таки привести к дальнейшей эскалации, потому что ситуация и без того остается, к сожалению, очень напряженной в связи с теми агрессивными действиями, которые предпринимаются украинской стороной. Мы абсолютно и однозначно отрицаем обвинения в адрес российской стороны в возможной причастности к этому; об этом не может быть и речи. Что касается того, кто стоит за попытками дестабилизировать ситуацию, они должны быть определены в ходе следственных действий, которые проводятся на месте".