February 5, 2017

Дуйсбург: самая большая мечеть и реконструкция порта

После Кёльна решил заехать в Дуйсбург. Во-первых, я там еще не был! Во-вторых, там неплохо реконструировали бывший порт, есть на что посмотреть!

Дуйсбург — небольшой портовый город на западе Германии, 15 минут на электричке к северу от Дюссельдорфа. В нем нет ничего особенного. Исторической застройки из-за бомбежек во время Второй мировой тут практически не сохранилось, зато осталось множество промышленных зданий и заводов. Единственное, что вызывает интерес, — это то, как городские власти, несмотря на статус промышленного центра, стараются сделать город привлекательным для жителей и туристов. Ради этого старые сталелитейные заводы превращают в тематический парк, доменные печи – в смотровые площадки, а резервуар для газа — в дайвинг-центр.

Еще одна характерная черта Дуйсбурга — это его исламизация. В городе живет очень много турок, которые приехали сюда в 60-х годах, чтобы за гроши работать на заводах. Чтобы хоть как-то помочь им освоиться в чужой стране, город построил им самую большую мечеть в немусульманской стране.

01. Центральный вокзал Дуйсбурга

02. Главная проблема Дуйсбурга — с архитектурой. Как и многие другие немецкие города, он был сильно разрушен во время войны. Как и во многих других немецких городах, на месте исторической застройки выросли бетонные коробки… Куда не посмотри, обязательно будет стоять какое-нибудь невзрачное говно.

03. Вот застройка около собора. Ну куда это годится?

04. Или вот.

05. Большинство застройки 70-80-х годов, самый мрачный период в архитектуре последнего времени.

06. В общем, все грустно.

07. И непонятно, что с этим делать… Хорошо бы, конечно, снести. Или как минимум почистить, может, не так убого будет смотреться.

08. Центр города

09. Такая архитектура нормально смотрелась бы где-то в Хургаде, но не в милом немецком городке! Или вам нравится?

10. Ужас

11. Брр…

А вот та самая мечеть.

12. А вот с набережной все лучше… Тут отстроили хороший район под названием Внутренняя гавань. В нем есть мост Шванентор, который часто печатают на разных путеводителях по городу.

13. Рядом с мостом — отреставрированные склады. Сейчас там располагается Земельный архив.

14. В рамках перестройки района немцы выборочно реконструировали старые здания, построили новые, улучшили инфраструктуру и открыли офисы и культурные заведения. Перестройка длилась с 1989 до 2003 года, ею руководил британский архитектор Норман Фостер.

15. Раньше это был промышленный малонаселенный район, но сейчас он превратился в городской культурный и деловой центр с музеями, ресторанами и памятниками архитектуры.

16.

17. Офисный комплекс «Пять лодок», спроектированный британским архитектором Николасом Гримшоу.

18.

19.

20. А вот новое жилье! Малоэтажная аккуратная застройка.

21. Во дворы зайти не получилось, они закрыты, но там сделано неплохое озеленение.

22. Балконы

23. Между домами каналы

24.

25. Подъезды

26. Красота

27. На первых этажах у квартир есть небольшой участок.

28. Вариант мощения кирпичом с дырками.

29. Упс )

30. А вот очень крутая детская площадка! Она хоть и старая, но все равно намного круче, чем то, что делают у нас! На переднем плане фонтанчик, который дает воду системе ручейков по площадке.

31. Дальше тут можно делать плотины, всякие мельницы и т.д.

32. В общем, детям радость )

33. Горка

34. А это система для погрузки и транспортировки песка ) Эх, мне бы такое в детстве!

35. Как вам?

36.

37. Новая дорога

38. Какой-то недострой. Вообще в немецких деревнях какая-то тоска смертная… Все делают очень медленно. Одно-два здания за 10 лет — уже событие. По сравнению с Китаем время тут остановилось

39. Повсюду какие-то брошенные стройки, сколько лет это делаться будет?

40. Вокзал… Сразу видно, деревня, продают обувь по 10 евро.

41. Зато на поезд можно с велосипедом, что многие и делают.

42. Платный туалет. Вход автоматический, стоит 1 евро.

43. Новый Шарли… кого мочат?

44. Мой балкончик )

В Дуйсбург придется еще вернуться весной или летом, чтобы посмотреть на ландшафтный парк на месте бывшего завода! В этот раз до него не добрался.

Вот и все! Вернулся в Москву вчера вечером…

Дюссельдорф: картофельный рай и туристы с Ближнего Востока

Кёльн: новая мечеть, старые проблемы и качество!