Новости
February 3, 2017

Лукашенко рассказал о конфликтах с Россией

Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции в Минске ответил на ряд вопросов об отношениях с Россией. Основные моменты:

Россия нарушила соглашение о госгранице. 9 февраля Лукашенко подписал указ о введении безвизового режима с 80 странами. После этого глава ФСБ России Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией.

"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ – 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?", – заявил Лукашенко. По его словам, "введение Россией пограничной зоны – это чисто политический выпад, нельзя этого делать". Белоруссия ни одного межгосударственного с РФ договора не нарушила, а "Россия пинает их в хвост и в гриву", добавил Лукашенко.

"Почему кого-то настораживает, что мы отменили визы для части каких-то стран? Ну не хотим мы, чтобы они спрашивали разрешения – приезжайте. Мы считаем, что от приезда их к нам получим больше. Они привезут деньги, сходят в кино, – сказал Лукашенко. – То, что мы разрешили приехать на пять дней без визы через аэропорт, один в Минске, какая же это угроза национальной безопасности России? Паспорт посмотрим, в компьютере кнопку нажмем, у нас миллион пятьсот стоит на учете невъездных в Беларусь и Россию. Единый союзный список".

В Кремле заявили, что "никакого пограничного режима не вводилось", так как "речь идет о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах". "Ассоциировать это с нарушением международных обязательств, – мы считаем это некорректным, и мы не можем согласиться с Александром Григорьевичем", – заявили в пресс-службе Кремля.

Против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта нужно возбудить уголовное дело. В конце января Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) временно ограничила поставки в Россию говядины двух белорусских предприятий из-за возможного реэкспорта с территории Украины. Затем Данкверт заявил, что из Белоруссии в Россию "идет контрабанда, поставки продукции под видом "товаров прикрытия". "То украинская продукция едет, то якобы бразильская, которая вышла из Германии или Польши на самом деле. К сожалению, реальность такова", – сказал глава российского ведомства.

Лукашенко с Данквертом не согласился. "Когда Россия ввела эмбарго – они с нами не советовались. При этом мы как внешняя граница с Польшей, Украиной, Литвой и Латвией исполняем роль единой границы. Мы пообещали, что такие товары пропускать в Россию не будем. Но если мы получаем сырье – молоко, яблоки, рыбу и прочее – мы перерабатываем его, не переклеиваем наклейку. Раз мы ее переработали – это другой товар, это уже продукт глубокой переработки", – сказал он.

"Знаете, разного рода "данкверты" – нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству", – заявил президент. В Россельхознадзоре на это ответили, что "глава Россельхознадзора, действует согласно существующей законодательной базе, не только российской, но и международной, в этой связи бояться каких-либо последствий нам на сегодняшний день не приходится".

О российской нефти. Москва обвиняет Минск в задолженности за поставки российского газа, размером около 550 миллионов долларов. Из-за этой задолженности РФ сократила поставки в Белоруссию беспошлинной нефти, а Минск повысил цены на транзит российской нефти. Белоруссия просит Россию снизить цены на газ, считая, что их завышенными.

"Спор шел исключительно по газу. Они начали в нарушение всех договоренностей резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд. Судебное разбирательство будет", – заявил Лукашенко. По нефти "договорились поставлять 24 миллиона тонн, до 18 миллионов тонн сократили, затем до 16 хотят сократить... Но вы же подписали договор, – объяснил он. – Не 132 доллара (за тысячу кубов), а 107. А должны были платить 83. И мы приняли решение, в 2016 году платили 107 вместо 83. Если исходить из цены в 132 – 550 миллионов долларов. Верните нам 550 миллионов и прочее. И все там зашло в тупик".

"Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло? Понятно, что без российской нефти мы обойдемся", – продолжил Лукашенко, отметив, что будет очень трудно, но Белоруссия "все равно найдет выход". По его словам, "свобода, независимость – это очень рентабельно, это не оценивается никакими деньгами, никакими числами", но "совершенно несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой – российская, иранская, азербайджанская или американская нефть".

Россия боится, что Белоруссия уйдет на Запад. "Обострение (в отношениях) происходит потому, что у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад", – заявил Лукашенко. В российских СМИ даже "начали дубасить" министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, но "никакой Макей не ведет переговоры без согласия президента", добавил Лукашенко.

"В РФ все должны понимать, что это согласованная позиция, на которую подтолкнул меня мой друг Путин. Пока я президент, ни один камень в сторону русского человека брошен не будет. Россия – это святое", – добавил белорусский лидер.

Слухи о возможном выходе Белоруссии из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), Союзного государства с Россией и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Лукашенко назвал вымыслом.

Президент Белоруссии также коснулся членства в другой организации – НАТО, – подчеркнув, что к вступлению в альянс Минск не стремится.

"Мы не Украина, мы не антироссийские, мы в НАТО не стремимся", – заявил Лукашенко, напомнив, что он всегда говорит, что не надо обижать россиян.

При этом он ответил на опасения, что Россия может оккупировать Белоруссию. "Никто нас не оккупирует", – сказал президент. "Никакой войны не будет, но мы будем защищать свою страну и независимость", – подчеркнул белорусский лидер.

"Интерфакс"

О работе на высоких постах в России. "Я не претендую ни на что российское, и это невозможно по конституции вашей и нашей, я не гражданин России, – сказал глава республики. – Ни один россиянин не поверит никому в России, что белорус, что Лукашенко – враг России, что он чужой, что он на Запад повернулся, или еще что-то, этому не поверят".

6 февраля, 09:38 Пресс-служба Кремля ответила на претензии президента Белоруссии:

"Что же касается возникающих хозяйственно-экономических и коммерческих спорных вопросов, то они должны решаться в спокойной манере путём деловых переговоров. Российская сторона рассчитывает, что имеющиеся экономические разногласия будут урегулированы в ходе таких переговоров.

В Москве, безусловно, недоумевают в связи с претензиями к Россельхознадзору и решением Президента Белоруссии открыть уголовное дело против руководителя службы С.Данкверта. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России исправно и профессионально осуществляет возложенные на неё функции.

В связи с рядом критических замечаний относительно российско-белорусской границы необходимо отметить, что никакого пограничного режима не вводилось: речь идёт лишь о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран.

Никаких последствий от такого шага для граждан Союзного государства, то есть граждан России и Беларуси, нет и быть не может. Соответствующий приказ руководства Федеральной службы безопасности России опубликован после тщательной проработки и согласования с Министерством юстиции России на предмет соответствия всем международным обязательствам и договорам.

Подобное решение не является новацией. 4 сентября 2014 года Президент Белоруссии подписал Указ № 433, который регламентирует установление приграничных территорий в пределах территориально-административных единиц, примыкающих к российско-белорусской границе. Подписание такого Указа обусловлено интересами обеспечения приграничной безопасности, а также организацией надлежащего уровня взаимодействия по пресечению незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды.

Данная аргументация является абсолютно справедливой и обоснованной, и российская Погранслужба в данном случае идёт по такому же пути".