Новости
February 2, 2017

Новый постпред США в ООН: "Крым – это часть Украины"

Санкции США против России, связанные с Крымом, будут сняты только после того, как полуостров вернется под контроль Украины. С таким заявлением выступила новый постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, занявшая эту должность после победы Дональда Трампа на выборах.

"Крым – это часть Украины. Введенные нами санкции, касающиеся Крыма, останутся в силе, пока РФ не вернет Украине контроль над полуостровом", – заявила Хейли во время своего первого выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

"Мы хотим улучшения отношений с Россией", – сказала Хейли, при этом бездоказательно обвинив Москву в "агрессии", "оккупации" и "военной интервенции". По ее версии, ситуация на Украине "требует осуждения российских действий".

"Эскалация насилия (на Украине) должна прекратиться", – отметила новый постпред США при ООН, заявив, что Вашингтон поддерживает украинский народ и Минские договоренности. По мнению Хейли, до тех пор, пока Россия и республики Донбасса, которых постпред назвала "сепаратистами", "не будут уважать территориальную целостность и суверенитет Украины", кризис в этой стране "будет продолжаться".

ТАСС

Во время избирательной кампании Трамп пообещал рассмотреть вопрос о снятии с России "крымских" санкций. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя его слова в интервью НТВ, заявил, что "Трамп говорил о признании Крыма как части России".

На уточнение ведущего, что Трамп говорил только о возможности признания Крыма российским, спикер Госдумы заявил: "Когда политик говорит "возможно", он не отрицает". По его мнению, "если речь идет об этом в ходе предвыборной кампании, то нужно сказать, что это воспринимается в позитивном ключе".

"Поэтому мы будем исходить из того, что это была позиция, которая не отрицала рассмотрение этого вопроса именно в этом ключе", – сказал спикер Госдумы.

РБК, 13.11.2016

После вступления в должность Трамп пока публично не высказывался о возможном снятии каких-либо санкций с России. Получается, что Никки Хейли, выступив на заседании Совбеза ООН, впервые озвучила позицию новых властей США по этому вопросу.

3 февраля, 21:25 Новый пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя слова нового постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что "Крым – это Украина", сказал, что Россия оккупировала Крым. Спайсера спросили о высказывании Хейли на регулярном брифинге для журналистов.

"Я думаю, постпред Хейли очень четко выразила наши опасения по поводу оккупации Россией Крыма", – заявил Спайсер, отвечая на вопрос журналиста о том, планирует ли новая администрация сохранять санкции, существующие в отношении России или как-то их расширять. При этом он ничего не сказал о дальнейших планах администрации США по поводу санкций против РФ.

"Интерфакс"