Новости
February 1, 2017

Google лишила россиянина прав на домен ɢoogle.com

1 февраля, 13:09 Компания Google собралась засудить россиянина Виталия Попова, который владеет доменом ɢoogle.com, очень похожим на google.com, сообщает Motherboard. Google подозревает Попова в массовой рассылке спама и сборе персональной информации пользователей. Кроме того, компания просит передать ей права на сайт россиянина.

Попов все обвинения отрицает. "Нет ни единого факта, указывающего на то, что я рассылаю рекламные сообщения, которые в соответствии с позицией официальных лиц в США могут быть расценены как спам. Ни единого доказательства", – заявил россиянин.

Попов зарегистрировал домен ɢoogle.com в марте 2016 года. Первая буква в его названии – это unicode-символ 0262, которого нет на стандартных клавиатурах.

В ноябре прошлого года стало известно, что домен secret.ɢoogle.com, связанный с Поповым, рассылал американцам спам-сообщения с призывом голосовать на выборах президента США за Дональда Трампа.

Специалисты компании Analytics Edge обнаружили интересный прецедент. В последнее время спамеры часто используют Google Analytics для так называемого реферального спама (referral spam), оставляя владельцев сайтов разбираться, откуда все это взялось. Так, в начале ноября, перед выборами президента США, спамеры использовали реферальный спам для оставления сообщения "Vote for Trump" ("Голосуйте за Трампа"). И источником этого спама оказывался домен secret.ɢoogle.com.

Исследователи объясняют, что к Google этот домен не имеет никакого отношения. Просто какой-то предприимчивый спамер (по данным исследователей – из России) придумал подменить букву "G" Unicode-символом 0262, то есть "ɢ". Если поставить символы рядом (ɢ G), разница очевидна, однако пользователи не замечают подмены, глядя на ссылку вида ɢoogle.com.

В настоящий момент попытка посетить ɢoogle.com окончится редиректом на вот такой интересный адрес: money.get.away.get.a.good.job.with.more.pay.and.you.are.okay.money.it.is.a.gas.grab.that.cash.with.both.hands.and.make.a.stash.new.car.caviar.four.star.daydream.think.i.ll.buy.me.a.football.team.money.get.back.i.am.alright.jack.ilovevitaly.com. На сайте некий "Виталий Попов из России" поздравляет Трампа и всех американцев с победой.
"Хакер.ру", 22.11.2016

17 февраля, 13:22 Google и Попов урегулировали спор в досудебном порядке. Россиянин лишился прав на домен ɢoogle.com.

"Google Inc. лживо приписал мне распространение вредоносного ПО, фишинг, к которым ни я ни мой домен не имеем ни малейшего отношения, а на которые редиректит со своего домена oogle.com (без g вначале и никак с моими не связанный) еще одна американская корпорация – Blue Arctic LLC", – заявил Попов.

Он уточнил, что решение о лишении прав на домен было принято юридической организацией по разрешению споров National Arbitration Forum Inc.

РБК