Новости
January 31, 2017

Путин поручил проверить госзакупки лекарств

На фоне скандала с 62-й больницей президент России Владимир Путин поручил правительству проверить все госзакупки медикаментов и оптимизировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Предполагается, что после выполнения поручений все госзаказчики и фармкомпании, которые в ходе тендеров завышали цены на лекарства, будут проверены правоохранительными органами, а ЖНВЛП (аспирин, ибупрофен, парацетамол, "Но-шпа", дорогостоящие медикаменты для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических и генетических заболеваний) станут дешевле.

Всего в перечне поручений четыре пункта. Первый – до марта 2017 года разработать и утвердить документ, устанавливающий правила для экономического анализа при регистрации цен на ЖНВЛП.

Второй – перерегистрировать все цены на ЖНВЛП по новой методике. Отчеты о выполнении этого задания должны быть переданы в администрацию президента к 1 августа и 20 декабря 2017 года.

Третий – до 1 февраля 2018 года нужно сравнить новые цены на ЖНВЛП с ценами, по которым эти же лекарства государство покупало ранее. Все материалы по аукционам, где стоимость медикаментов окажется выше вновь установленной, должны быть переданы в правоохранительные органы.

Четвертый – премьер-министру Дмитрию Медведеву необходимо рассмотреть возможность разделить аукционы на покупку непосредственно лекарств и услуги по их перевозке, а также необходимость заключать долгосрочные госконтракты по новым ценам на ЖНВПЛ, чтобы открыть их производство в России. Сроки неизвестны.

О перечне поручений президента сообщает РБК. В Минэкономразвитии, которое курирует сферу госзакупок, подтвердили интернет-изданию подлинность документа и сообщили, что исполнителем по нему назначен Минздрав.

На момент публикации текста пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не ответили на запросы РБК. Не предоставили комментарии и представители профильных вице-премьеров Аркадия Дворковича (отвечает за развитие промышленности) и Ольги Голодец (социальный блок). Вопросы по документу РБК также отправил в Федеральную антимонопольную службу, Министерство здравоохранения и Министерство промышленности. В ФАС сообщили, что не располагают информацией по этой теме.

Предложения по разделению аукционов на закупку непосредственно товара и услуги по его доставке и по совершенствованию процедуры регистрации цен на ЖНВЛП представлены в проекте дорожной карты ФАС по развитию конкуренции в здравоохранении. Кроме того, служба проанализировала цены на дорогостоящие препараты для лечения онкологических и генетических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции, гепатитов и туберкулеза. По результатам работы ФАС цены были снижены на 88 позиций ЖНВЛП.

Поручение президента совпало с конфликтом между департаментом здравоохранения Москвы и бывшим руководством городской онкологической больницы №62. Бывший главный врач учреждения Анатолий Махсон обвинил департамент в нерациональном расходовании средств на закупку медикаментов и написал соответствующие заявления в ФСБ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

РБК