Новости
January 30, 2017

Набережную Олимпийского парка в Сочи назовут в честь вице-премьера Козака

Набережная Олимпийского парка в Сочи получит имя действующего вице-премьера России Дмитрия Козака. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Козак был ответственным за проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году. После их завершения его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

"Вице-премьер РФ внес неоценимый вклад в подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. 7 февраля исполнится три года со дня открытия Олимпиады, в этот день состоится торжественное мероприятие, посвященное присвоению набережной Олимпийского парка имени Д.Козака", – сказали в пресс-службе.

С инициативой присвоить его имя набережной выступила ассоциация отельеров Сочи, в которую входят горожане.

"Ежедневно здесь отдыхают более 20 тыс. человек, 15 тыс. из которых - сочинцы, это любимое место их отдыха, поэтому местные жители выступили с таким предложением", – пояснил собеседник агентства.

"Интерфакс"
"По признанию мировых экспертов и спортсменов, Олимпийские игры в Сочи стали лучшими за всю историю олимпийского движения, – хвастаются в мэрии города. – Но спортивному празднику предшествовала большая работа. С 2008 года ответственным был назначен заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Именно под его руководством в Сочи были построены стадионы, развита транспортная и инженерная инфраструктура. Да и в целом город кардинально преобразился".

Построенные объекты позволили Сочи стать круглогодичным курортом.

"Особым достижением Дмитрия Козака специалисты называют создание набережной в Имеретинской низменности – самой широкой на курорте. Вдоль нее появилось 14 пляжей, на которых могут отдыхать до 15 тысяч человек в день", – пояснили в мэрии курорта.

"Комсомольская правда"

В начале декабря прошлого года на Сочи обрушился мощный шторм. Имеретинская набережная оказалась среди объектов, получивших повреждения. Через несколько дней набережную привели в порядок.