Новости
January 28, 2017

Журнал "Татлер" извинился перед главой Нацгвардии и его однофамилицей

Журнал "Татлер" извинился перед главой Нацгвардии Виктором Золотовым и студенткой Финансового университета при правительстве РФ Дарьей Золотовой, которая в материале "Рейтинг Tatler: самые завидные невесты-2016" была названа его дочерью. После публикации рейтинга появилась информация, что Золотов "старательно скрывает" свою "дочь" Дарью, которая сейчас живет и обучается в Лондоне.

На этой неделе стало известно, что девушка, о которой написал "Татлер", собирается засудить журнал за недостоверную информацию. Оказалось, что она не имеет никакого отношения к семье главы Нагцвардии. "К стыду своему, до ноября 2016 года я даже не знала, кто такой Виктор Золотов, – рассказала девушка "Лайфу". — Узнала я о том, что я якобы дочь главы Росгвардии, от сотрудников журнала "Татлер".

"Даша наша ученица, правда, отчество у нее другое – Андреевна. Она учится по программе двух дипломов. Мы сотрудничаем с Университетом Вестминстера, и она, в составе группы из 20 человек, проходит сейчас там образовательный курс", – рассказала "Лайфу" декан международного факультета Финансового университета Юлия Петрова. По словам декана, в вузе учатся дети многих известных людей и о дочери Золотова знали бы все <...>

Даша Золотова после истории с "Татлером" закрыла все свои соцсети. К ней повысился интерес со стороны интернет-пользователей, не совсем здоровый интерес. Нападки, спровоцированные представителями "либерального" крыла, по словам девушки, со стороны интернет-пользователей не прекращаются до сих пор.

"Спасибо "Татлеру" и блогерам. Ну как так можно ставить непроверенную информацию? — Дарья уверяет, что редакция издания заранее знала, что будет транслировать ложную информацию, но все же рейтинг с ее участием как дочери главы Росгвардии опубликовала. — Видимо, хотели повысить себе цитируемость".

"У меня знакомая работала в "Татлере". И сказала мне, что меня включили в рейтинг невест по мнению редакции журнала. Я с ними созвонилась и сказала, что про меня там все неправда", – в подтверждение своих слов однофамилица Золотова показала также переписку с сотрудницей издания.
Переписка велась до выхода издания в тираж, в ней Дарья указала на то, что все сказанное в материале про ее семью является вымыслом. Сотрудница же издания в ответ написала, что обсудила все с главным редактором и впредь упоминания о Дарье Золотовой в журнале не будет.

Главный редактор "Татлера" Ксения Соловьева отказалась комментировать историю с "дочерью Золотова". "Я не буду ничего говорить. Не буду комментировать", – раздраженно сказала она и бросила трубку.

"Лайф", 23 января

В итоге на сайте журнала появилось опровержение.

"В нашем номере 12 за 2016 год на стр. 78 в материале "Невесты 2016" была опубликована не соответствующая действительности информация о том, что Дарья Золотова является дочерью главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова. Дарья ни в каких родственных или иных отношениях с Виктором Золотовым не состоит. Редакция журнала "TATLER" приносит Золотовой Дарье Андреевне и Золотову Виктору Васильевичу свои извинения и просит другие средства информации не ссылаться на ранее опубликованные сведения".

"Татлер"
"Как сообщил адвокат девушки Михаил Воронин, вопрос был решён во внесудебном порядке. Руководство "Татлера" опубликовало на сайте опровержение, в печатном формате оно выйдет в марте 2017 года.

"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы все ссылки с этой информацией были удалены", – подчеркнул Воронин.

По данным источника, близкого к редакции, издатель также намерен изъять из продажи все нераспроданные экземпляры декабрьского номера.

"Лайф"