Новости
January 1, 1970

В Кузбассе младенец умер из-за алкоголя в грудном молоке – его мать выпила пива

В Прокопьевске (Кемеровская область) мать месячного ребенка, выпив в течение дня несколько бутылок пива, покормила его грудным молоком и уложила спать. Утром она обнаружила, что малыш скончался – из-за отравления алкоголем. Теперь 26-летней женщине грозит до двух лет колонии за причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2016 года обвиняемая покормила месячного ребенка грудным молоком, после чего уложила его спать. Следует отметить, что в течение дня женщина выпила около двух литров пива. Утром мать обнаружила, что сын не подает признаков жизни, вызвала "скорую помощь". Прибывшие медицинские работники констатировали смерть младенца. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти ребенка стало отравление алкоголем.

Ранее семья в поле зрения сотрудников полиции не попадала, характеризуется положительно. Потерпевший был третьим ребенком в семье. Следователем в органы полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В результате семья поставлена на профилактический учет.

Управление Следственного комитета по Кемеровской области