January 25, 2017

Колчак: герой или враг народа?

Фото: "Белое дело"

Смольнинский районный суд Петербурга вчера постановил демонтировать мемориальную доску Александру Колчаку, которая была установлена на доме №3 по Большой Зелениной улице. Колчак действительно жил в этом доме в 1906-1912 годах. Казалось бы, нет ничего страшного в том, чтобы в Питере, где до сих пор прекрасно себя чувствуют сотни артефактов коммунистической эпохи, появился объект в память о белогвардейском офицере.

Но коммунистам это не понравилось. Вскоре после установки доску кто-то замазал чёрной краской, а потом единомышленники вандала обратились в суд и потребовали её вообще убрать. Как вы помните, примерно то же самое в прошлом году произошло с мемориальной доской Карлу Маннергейму...

В случае с Колчаком суд пошёл истцам навстречу даже несмотря на то, что установку мемориальной доски поддерживал губернатор Полтавченко (тот самый, что отдал Исаакий попам). Всё потому, что в 1999 году военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака участником репрессий по отношению к населению России, а Верховный суд РФ это решение отменять не стал.

В связи с этим важный вопрос ко всем вам!

View Poll: #2061915