Новости
January 25, 2017

"Спутник и Погром" заблокировали в Белоруссии за экстремизм

В Белоруссии заблокировали "Спутник и Погром" – российский сайт националистической направленности. Суд Центрального района Минска постановил, что на ресурсе опубликованы экстремистские материалы. О каких именно материалах идет речь, не уточняется.

"Данное решение суда было принято с учетом экспертного заключения Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма.

В ряде материалов, опубликованных на ресурсе, содержатся признаки проявления экстремизма в части информации, направленной на разжигание национальной вражды или розни, пропаганду превосходства либо неполноценности по признаку их национальной или языковой принадлежности, а также насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь.

Распространение таких информационных сообщений запрещено в соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации".

Министерство информации Белоруссии

Комментируя это решение, редакция "Спутника и Погрома" назвала президента Белоруссии Александра Лукашенко "западнорусским сепаратистом".

"Что здесь можно ответить? Простое и понятное руководство по обходу блокировок – https://openrunet.org (посмотрите его, даже если вы живете не в Белоруссии – блокировок с каждым днем все больше и в РФ).

Также напоминаем, что наши статьи о Белоруссии (к сожалению, не указано, какая именно из них вызвала гнев западнорусского сепаратиста Лукашенко) можно и нужно прочесть по этой ссылке – http://sputnikipogrom.com/go/russia/west/

Ну и да, говорят, что в свое время в Белоруссии вызвала форменную истерику конкретно эта обложка (сама статья – http://sputnikipogrom.com/history/32029/bssr/#.WIh9OxuLRPY)".

"Спутник и Погром"