January 25, 2017

Жуткий Петербург: ЖК "Новая Охта"

В Питере опять изучал новые районы, которые словно плесень растут ужасными пятнами вокруг города, постепенно сужая кольцо. Немыслимые масштабы... Десятки 25-этажных коробок без инфраструктуры, без дорог и деревьев лепят один за другим на бывших колхозных полях вокруг КАДа... Жуткое зрелище, конечно.

На этом месте петербуржцы могут возразить: "Варламов, чего ты докопался до Питера? Других городов мало? Везде так строят! По всей России! И в твоей поганой Москве ситуация не лучше. Так чего ты к Питеру пристал?"

Тут такое дело... Когда преступление (а вот все эти новые микрорайоны – это преступление) происходит в Омске – это одно дело. Это ужасно, но ничего не поделаешь, Омск есть Омск... Ну вошёл конюх в грязных сапогах в трактир придорожный. Неприятно, но терпимо. А вот когда преступление происходит в Питере, то как это терпеть? Ведь конюх уже входит в своих грязных сапогах в Эрмитаж! Питер – самый красивый город в России, самый европейский. С богатейшей культурой. Концентрация красоты в нём такая, что на всю страну хватит. Оттого совершенно невозможно, чтобы в Петербурге строили всякое говно.

Вот скажите мне, как можно объяснить появление в Санкт-Петербурге ЖК "Новая Охта"?

Вот этого пёстрого разноцветного говна? Что случилось? Чем мы так прогневали бога, что в какой-то момент кто-то взял и построил на окраине этого прекрасного города этот ужас?

Скажите, для того ли Карл Иванович Росси или Бартоломео Растрелли проектировали Петербург, чтобы вы потом строили эти пестрые курятники? Для того сотни поэтов и художников воспевали красоту Петербурга, чтобы вы плодили панельные гетто?

Появление в Петербурге микрорайона "Новая Охта" – это преступление. На это невозможно закрывать глаза. И не надо тут бухтеть, что вам нужно дешевое и доступное жилье, что вам нужны квартиры по 1 миллиону, бла-бла-бла. Нет никакого оправдания району Парнас, нет никакого оправдания "Новой Охте" и другим районам, до которых мы ещё доберемся. Что делать? Конечно, всё это придётся снести.

01. Вот это веселенькое гетто... От соседних районов "Новая Охта" отличается пестрыми фасадами.

В последние годы во многих наших городах появилась мода на использование ярких красок в оформлении домов. Цветными делают новостройки, цветными сдают хрущевки и брежневки после ремонта. Чиновники и главные архитекторы (которые тоже по сути чиновники) искренне считают, что пёстрые дома разбавляют унылый городской пейзаж и каждый день дарят жителям хорошее настроение.

Такую же страсть они испытывают к радужным цехам, торговым центрам и особенно детским площадкам.

Недавно я писал пост о цветных домах в Татарстане. Там я приводил цитату замначальника управления архитектуры Набережных Челнов Алмаса Идрисова. Он высказался в том духе, что если не раскрашивать жилые дома и коровники в яркие краски, то резко упадёт рождаемость и, соответственно, надои.

На самом деле, цвет в архитектуре – это опасный инструмент, которым нужно пользоваться с умом. Как я уже говорил, с цветом должен работать хороший архитектор. А плохую архитектуру цветом не спасти. Панельные курятники, в какой цвет их ни раскрашивай, всё равно останутся панельными курятниками.

Из-за использования ярких красок здание не становится "веселее". Веселее всем станет, если дом будет построен качественно. Недостатки архитектуры цвет тоже не может скрыть. Наоборот, он начинает конкурировать с формой и "выпячивать" недостатки. Наконец, цветные здания выглядят дешевле. Представьте, что чёрный лимузин президента дадут раскрасить ребёнку с набором цветных мелков. В таком оформлении автомобиль будет выглядеть как пластиковая подделка!

Вместо того, чтобы заботиться о качестве архитектуры, наши чиновники настаивают на том, чтобы цветные дома с детства воспитывали у россиян дурной вкус.

В общем, этот пестрый райончик стоит вдоль КАДа, прямо рядом с гаражами, промзоной и ЛЭП. Жуткое место...

04. В этом районе убого абсолютно всё. Дворов нет... Есть какие-то бессвязные пустыри, обнесенные заборчиками, и парковки.

05. Предложи архитектор в Германии, Франции или США такую схему организации двора, ему бы сразу отрезали руки, чтобы он больше не мог ничего нарисовать. Но у нас до сих пор прокатывают убогие дворы, срисованные с проектов эпохи упадка градостроительства 1980-х годов.

06. Спустимся на землю. Обратите внимание на кучи земли... Да, по старой русской традиции строители этих убогих районов за собой не убирают. Дом продали, и можно валить...

07. Народ постепенно заселяется... Скоро краска на фасадах потускнеет, образуются подтеки, и будет совсем красиво.

Цитата из буклета:

"Современная отделка фасадов дает возможность использовать богатую цветовую палитру, воплощать в жизнь современные архитектурные решения, а так же быстро и эффективно производить косметический ремонт зданий, поддерживая его отличный внешний вид в течение многих лет".

08. Стройка идет масштабная! Не успели отбахать первые 40 (или сколько там они уже сделали?) домов, как идут на соседнее поле и фигачат бесконечные муравейники уже там.

09. Во дворах нет ничего кроме парковок.

10. Бесконечные парковки и пустыри.

11. Пространство вообще никак не организовано...

12. Кое-где построили маленькие 4-этажные паркинги, которые, конечно, не могут даже близко вместить всех желающих.

13. Парковок уже сегодня не хватает, и люди ставят машины на тротуарах и газонах. А что будет, когда дома заселят полностью и достроятся все очереди?

14. Из тротуара торчит какая-то труба...

15. Типичный двор

16. Нет ни одного дерева, ни одного кустика.

17. А стройка идёт.

18. Ой, я нашел дерево! Фух, не всё потеряно! Но тихий зеленый райончик явно не получится.

Квартиры в "Новой Охте" стоят от 2 829 000 рублей за 39-метровую однушку до 7 392 000 за четырёхкомнатную площадью 100 кв. метров. Отдельно нужно покупать машино-место в четырёхэтажном паркинге, цены начинаются с 225 000 рублей.

19. Вдоль подъездов – пустота... Ни деревца, ни кустика. Пусть вас не смущает ёлочка на дальнем плане: это просто кто-то до мусорки не донёс.

20. Всё максимально убого.

21. Подъезд

22. Как я уже написал, часть домов сдали, но территорию в порядок никто приводить не спешит.

23. Повсюду торчит какая-то арматура.

24. Ничего не доделано...

25. Красиво! Как в старые добрые времена, дети могут теперь играть на стройке.

26. Антивандальная остановка

27. Вот первые этажи зданий. Понятно же, что там будет торговля, общепит и т.д. Почему бы сразу не сделать нормальные фасады с витринным остеклением и входом на уровне земли? Но это надо думать, а застройщик берет какой-нибудь убогий проект 30-летней давности и фигачит по нему...

28. А рядом строят новые гигантские районы.

29. С благоустройством всё очень плохо. Главный элемент тут – заборчик.

30. Заборчиками тут всё обнесено. Зачем? Никто не знает. Зачем нужен газон, по которому нельзя ходить? Зачем эти круги?

31. Зачем плодить столько бесполезных заборов?

32. Никто не знает.

33. Осталось заборчики тоже покрасить в яркие цвета. Недоработка! Надеюсь, исправятся ;)

34. Из-за бездарного планирования повсюду огромное количество пустырей. Вот слева и справа от тротуара будут пустыри, которые дорого обслуживать, от которых нет никакого толку. В нормальных районах так не делают.

35. Везде так...

36. Детские площадки соответствуют уровню района.

37. Спортивная площадка

38. Пока для народа единственная радость – кататься с засыпанного фундамента многоуровневого паркинга! Да, тут хотели строить паркинг, но, видимо, передумали и засыпали фундамент.

39. Теперь у детворы есть хоть какое-то развлечение в этом унылом гетто.

40. Вот такие вещи делают в Питере.

41. Преступление.

42. Хотели бы так жить?

Новые районы Питера. Хотели бы так жить?

Дом-хуй

Почему многоэтажные спальные микрорайоны – это плохо

Что делать с Парнасом и подобными жилыми комплексами?

Новые районы в Подмосковье. Хотели бы так жить?

Чем опасны цветные дома