Новости
January 25, 2017

В Северном Измайлово уборщиков снега заставили притворяться, что они работают

Если трактор московского коммунальщика не может убирать снег потому что, например, у него нет щетки, его водителю приходится имитировать бурную деятельность, катаясь по дворам вхолостую. В этом один из водителей признался муниципальному депутату Северного Измайлово Дмитрию Барановскому, который снял на видео, как тракторы просто так ездят по двору.

Барановский: И чего, вас заставляют вот так кататься, да?
Водитель: Да, ГЛОНАСС.
Барановский: Выгоняют? Из-за GPS?
Водитель: Да!
Барановский: Это кто, (руководитель ГБУ "Жилищник" района Северное Измайлово Алексей) Жучков вас заставляет?
Водитель: *утвердительно кивает*

"Вчера наблюдал интересную картину. Едут два трактора по двору. У одного щетка поднята, второй просто волочит щетку по асфальту.

Когда они зашли на второй круг, решил их тормознуть и спросить, в чем дело.
Вот такой вышел диалог.
Оказалось, что в Жилищнике закончились щетки, а ездить заставляют, так как в каждом тракторе установлены датчики Глонасс. У первого трактора щетка стерлась, а второй сломан (цепь слетела). Зато чиновники наблюдают на экранах мониторов красивую картинку.

Кстати, замечал такое и раньше. Москва город богатый, может позволить себе жечь солярку просто так".

Дмитрий Барановский, 22 января

25 января, 19:13 Водители тракторов, имитировавшие уборку снега, уволены. В ГБУ "Жилищник" заявили, что "это были новенькие сотрудники, они не прошли испытательный срок".

"Зачем он поднял (щетку), вот это единственное, что мы так и не поняли, – сказал "Москве 24" упоминавшийся в видео руководитель ГБУ "Жилищник" района Северное Измайлово Алексей Жучков. – ГБУ не заинтересовано, чтобы двор не прометался, а "глонассился", потому что мы же платим за это правда деньги, и за солярку. За все это платит ГБУ "Жилищник" деньги".

"Мы знаем о произошедшей ситуации. Это были новенькие сотрудники, они не прошли испытательный срок. Люди, которые не хотят выполнять свои обязательства, у нас увольняются. У нас запрещено выходить на линию с поднятыми щетками, тем более без щеток", – рассказали в гараже предприятия.

Там отметили, что специальные щетки на тракторах в обычную погоду приходят в негодность через две недели активной уборки, а в период снегопадов их хватает всего на три дня. При этом в предприятии заверили, что дефицита этого оборудования для тракторов сейчас нет, все тракторы работают на линии с ними.

"Щетки периодически стираются, особенно когда много снега. Тогда им сразу выдаются новые", – сказали в "Жилищнике".

"Лайф"