Новости
January 24, 2017

В Севастополе неизвестные в масках захватили ресторан сторонника Чалого

Фото: "Примечания"

В Севастополе группа неизвестных в балаклавах захватила ресторан "Остров", принадлежащий местному бизнесмену и политику Олегу Николаеву – стороннику бывшего спикера Заксобрания города Алексея Чалого. По предварительным данным, люди в масках связаны с новым арендатором здания, о котором, судя по всему, до этого никто не знал. Этот арендатор якобы снял все здание еще 1 декабря, тогда как у Николаева был заключен договор аренды до 2020 года. По словам Николаева, "это старая история", которая началась после жалобы "несуществующей гражданки Украины".

"Около 7 часов утра группа из трех десятков человек, представившись сотрудниками ЧОП, зашла в "Остров" через соседнее кафе. Выгнали сотрудников и забаррикадировались, – рассказал "Новой газете" Николаев. – При этом внутри осталась документация и дорогостоящее оборудование на $250 000. Я предполагаю, что визит связан либо с моей критикой в адрес некоторых компаний-застройщиков, либо – с нежеланием собственника помещений возмещать стоимость сделанного мною за свой счет ремонта. А это $500 000. Но пока это догадки. Мы уже обратились в полицию, будем разбираться".

Очевидцы утверждают, что помимо сотрудников ЧОП в здании забаррикадировались люди в форме, похожей на форму "Самообороны".

При этом ополчение Севастополя было распущена еще в 2014 году, а сейчас на полуострове функционирует только "Самооборона Крыма", созданная партией "Русское единство" главы республики Сергея Аксенова.

Олег Николаев, "Новая Газета"
"Это старая история: власть в городе поменялась, а ее наследие живо. В августе 2015-го на ресторан жаловалась несуществующая гражданка Украины. Потом на собственников арендованного "Островом" здания надавили, пригрозив снести дом. Напуганные, они пытались выселить нас через суд, но не смогли. Я предлагал им новый договор: давайте подсчитаем убытки от конфликта и начнем все заново. Я вложил не только душу в наш "Остров", но и большие средства в ремонт и оборудование. Сделал его центром притяжения.

Я гарантировал им долгосрочное сотрудничество, переведя им на счет внушительную сумму. У них есть обязательства передо мной, о которых они в страхе забыли. И вот жадность собственников победила их разум. Сегодня они решились захватить наше имущество силой, не встречаясь со мной или предпринимателем, с которым у них сейчас действующий договор по нашему "Острову". Даже судебные приставы в шоке от такого самоуправства. Видимо, ребята в балаклавах думали, что "приставами" в Севастополе может представляться кто угодно. Что ж, будем разбираться. А новые дела и проекты у нас еще впереди!"

Олег Николаев (инстаграм)
"Мне, конечно, сложно быть объективным, но я уверен, что "Остров" – лучший ресторан Крыма. Вообще непонятно, зачем в Севастополе нужны другие рестораны, когда есть "Остров".

Последний год ресторану приходится бороться. Севастопольский губернатор Меняйло (сейчас у него уже другая должность) решил ресторан закрыть после конфликта с Чалым (Олег Николаев Чалого поддержал). Сначала давили на самого Олега, потом начали угрожать собственникам здания, что если они не выселят ресторан, то здание снесут. Собственники оказались не такими храбрыми, как Олег, и договор решили расторгнуть. Теперь Олег борется за свой ресторан в судах. Злодеям пока удалось только мелко напакостничать: лишили заведение алкогольной лицензии.

Во всей этой борьбе с Меняйло жалко Чалого, который, разочаровавшись в политике, всё бросил и ушел заниматься бизнесом. Чалый – очень крутой мужик, который бы сделал много всего хорошего для региона. Но, как это часто бывает, сапоги победили".

Илья Варламов, 9 июля 2016 года
По данным "Примечаний", захватчики – частное охранное предприятие, и люди из так называемой самообороны. Представитель собственника здания, где "Остров" арендует помещение, утверждает, что силовые действия законны. Однако судебные приставы о визите людей в масках ничего не знают. Полиция проводит следственные действия <...> Визитеры представились частным охранным предприятием "Беркут".

По словам представителя собственника здания Игоря Водолазского, охранников нанял новый арендатор ООО "Оникс", который, оказывается, снял все здание еще 1 декабря 2016 года, и о котором никто никого не уведомил.

Каким образом был заключен договор с новым арендатором – не ясно, ведь у "Острова" на руках действующий до 2020 года договор аренды части помещений этого здания. Тем не менее, как заявил г-н Водолазский, именно новый арендатор выставил охрану.

То, что в здании осталась "островная" бухгалтерия, компьютеры, деньги и дорогостоящее оборудование, судя по всему Водолазского радует. Координатор захватчиков сначала пообещал, что отдаст "все вплоть до плинтуса". Но, посоветовавшись с группой неизвестных, поменял свое мнение. Представителям "Острова", он заявил, что отдаст только то, что сам захочет, причем выбирать будет "на глаз" <...>

По информации источника в Федеральной службе судебных приставов по Севастополю, ФССП не принимала решений о выселении кого-либо из здания по адресу Исторический бульвар, 3. "Сегодня приставов там нет и не было, – сообщили "Примечаниям" в ведомстве. – Исполнительное производство в отношении юридического лица по указанному адресу окончено". Напомним, прошлое судебное производство закончилось в пользу "Острова" <...>

Представители "Острова" обратились в полицию. По их словам, речь идет о рейдерском захвате предприятия и его дорогостоящего оборудования, денежных средств, учредительных и бухгалтерских документов.

"Примечания"