Новости
January 24, 2017

Двум журналистам, задержанным в день инаугурации Трампа, грозит до десяти лет тюрьмы

В день инаугурации нового президента США Дональда Трампа, 20 января, в Вашингтоне произошли беспорядки, в результате которых задержали более 200 человек. Большинству из них, в том числе корреспонденту RT (Russia Today) Александру Рубинштейну и журналисту американской медиакомпании Vocativ Эвану Энджелу, предъявили обвинения в уголовном преступлении – участии в массовых беспорядках.

"Мы подтверждаем, что против нашего журналиста заведено дело об участии в массовых беспорядках. Сотрудник сейчас на свободе. Слушания будут в феврале. На данный момент юристы рекомендуют нам воздержаться от любых комментариев по этому поводу. Для нас сейчас главное — не навредить нашему коллеге", – заявили в пресс-службе RT.

Отмечается, что максимальное наказание по данному обвинению – тюремное заключение сроком до десяти лет или штраф в размере $25 тыс <...> Рубинштейн, освещавший протесты в Вашингтоне, был задержан полицией. Он был доставлен сотрудниками правоохранительных органов в отделение несмотря на то, что показал своё удостоверение журналиста.

RT

Первые судебные слушания по уголовным делам состоялись 21 января. Предварительное заседание по делу Рубинштейна назначено на 16 февраля.

31 января, 09:21 Прокуратура США сняла обвинения в участии в массовых беспорядках с корреспондента RT Александра Рубинштейна, сообщает RT. "Так и должно было быть", – отметила главред RT Маргарита Симоньян.

C журналиста американской медиакомпании Vocativ Эвана Эджела, задержанного вместе с Рубинштейном, обвинения также сняты, сообщает The Guardian. По данным издания, всего во время беспорядков были задержаны шестеро журналистов, имена четверых из них неизвестны.