Новости
January 23, 2017

"Яндекс.Деньги" изменили правила работы из-за сбора денег командой Навального

Сервис "Яндекс.Деньги" собирается запретить любым частным лицам собирать средства на политические цели. Об этом стало известно после того, как политик Алексей Навальный, недавно объявивший о желании участвовать в следующих выборах президента, пожаловался, что Центробанк потребовал от системы "под любым предлогом" заблокировать кошелек главы своего избирательного штаба Леонида Волкова. На этот кошелек собираются средства на предвыборную кампанию. По словам Навального, примерно за полтора месяца через "Яндекс.Деньги" (не учитывая другие платежные системы) его команде удалось собрать 12,7 миллиона рублей.

"Уже спустя неделю после начала сбора хорошие люди из Яндекс.Денег честно сказали нам: чуваки, нам звонит ЦБ (Яндекс.Деньги как платёжная система попадает под их регулирование) и требует, чтоб мы под любым предлогом закрыли кошелёк Леонида Волкова, на который мы собираем деньги.

На возражение "так они же ничего не нарушают" сотрудники Эльвиры Набиуллиной отвечают: да нам пофиг, как хотите, так и закрывайте.

Мы тогда сообщили Яндекс.Деньговикам, что очень сочувствуем им, возмущены давлением, но добровольно ничего закрывать не будем – закон полностью на нашей стороне.

Тут надо отметить, что сбор средств на ФБК идёт во многом через сервис Яндекс.Касса от Яндекс.Денег, они всегда помогали нам и даже специальную форму разработали для общего удобства, поэтому ссориться мы с ними точно не хотим и хотим сотрудничать, но молча выполнить незаконные требования тоже не можем.

Какое-то время ничего не происходило, но видимо, Кремль не в силах больше был терпеть растущие цифры нашей кампании, и в пятницу Волков получил следующее письмо:
Яндекс.Деньги в одностороннем порядке заблокирует счёт по причине того, что регулятор (ЦБ) может подумать, что мы нарушаем закон.

То есть мы его не нарушаем, но вдруг регулятор подумает? А чтоб он вообще не думал на эту тему, то давайте скорее закроем".

Алексей Навальный

Представители "Яндекс.Денег" объяснили эту ситуацию так:

"Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно – в противном случае компания несет комплаенс-риски.

Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей. Изменение будут размещены на сайте в ближайшие дни.

С момента публикации это требование вступит в силу. Несогласие с изменением оферты, согласно п.12.4, означает отказ от использования кошелька.

При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах".

Пресс-служба "Яндекс.Денег", "Эхо Москвы"
Сейчас ограничение на сбор в политических целях существует в пользовательских соглашениях у других платежных систем на рынке – PayPal и Qiwi.

"Интерфакс"

25 января, 11:06 В Центробанке заявили, что не оказывали давления на "Яндекс.Деньги" из-за кошелька команды Навального.

"Нет, сотрудники Центрального банка ни звонками, ни каким-либо другим образом не совершали тех действий, которые описаны в ваших постах, Алексей Анатольевич.

Поэтому на ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия Яндекс.Кошелька, либо извинитесь за то, что написали неправду.

Логично предположить, что сообщившие вам о своем разговоре с ЦБ сотрудники Яндекс.Денег, знают имя того, с кем разговаривали. Нет причин его скрывать. Если этот "звонивший из ЦБ" существует, мы проведем полное расследование, и все причастные к ситуации будут наказаны. Это будет сделано публично.

В противном случае не только мы, но и ваши читатели заслуживают извинений за то, что вы их ввели в заблуждение.

Извинений или доказательств обратного.

Теперь вкратце юридическая сторона.

Требования, о которых вы написали, не могли быть предъявлены со стороны Банка России. Надзорные полномочия ЦБ в отношении кредитных организаций регулируются Федеральном законом о Банке России и связаны, в частности, с устранением нарушений федеральных законов и нормативных актов в банковской сфере. У Банка России нет права требовать закрытия конкретного электронного кошелька (также как и конкретного банковского счета).

В письме "Яндекс.Денег", которое вы выложили, говорится: "К сожалению, использование кошелька в обозначенных вами целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах". Слово "регулятор" в данном контексте не может относиться к Банку России, поскольку Банк России не регулирует отношения в избирательной сфере.

Центробанк (фейсбук)

"Там счет с деньгами блокируют. Этих доказательств вам мало?" – ответил Навальный Центробанку.