Новости
January 22, 2017

Более 1,5 миллиона человек вышли на акции против Трампа в США

В акциях против нового президента Дональда Трампа, которые прошли в США вчера, 21 января, приняли участие более полутора миллионов американцев, сообщает CNN со ссылкой на данные правоохранительных органов. Днем ранее, 20 января, Трамп официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в Вашингтоне, она проходила на фоне беспорядков.

21 января в США прошли Женские марши (мужчины там тоже присутствовали), крупнейший из них состоялся в Вашингтоне. В нем, по данным CNN, поучаствовали почти 600 тысяч человек. На митинге, помимо прочих, выступили актриса Скарлетт Йоханссон и певица Мадонна. Последняя нецензурно обругала Трампа (после 2:55):

По данным организации Womanʼs March, Женские марши 21 января прошли в 673 городах мира, в них приняли участие около пяти миллионов человек. Демонстрации прошли и в ряде европейских городов, среди них Лондон, Берлин, Париж, Рим, Вена, Женева и Амстердам. В России Женских маршей не проводилось.

Подборка фотографии с акций опубликована на сайте Womanʼs March.

Инаугурацию Трампа, по последним данным, посетили около 900 тысяч человек, тогда как к Бараку Обаме на аналогичную церемонию в 2009 году пришли, по данным Властей Вашингтона, 1,8 миллиона человек.

Пресс-секретарь нового американского президента Шон Спайсер, комментируя эту информацию, раскритиковал СМИ, которые, по его словам, намеренно занизили число свидетелей инаугурации Трампа. "Это была самая большая аудитория, наблюдавшая за инаугурацией, когда-либо, как по присутствующим лично, так и по всему миру", – заявил Спайсер. Это было его первое выступление в комнате для брифингов Белого дома.