Новости
January 1, 1970

В районе крушения Ту-154 обнаружили обломки американского самолета

В Черном море в районе крушения пассажирского Ту-154, жертвами которого стали более 90 человек, нашли обломки американского самолета времен Великой Отечественной войны.

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом поисковой операции, утверждает, что речь идет о самолете "Бостон" Б-3, который США передали Красной Армии.

По предварительным данным, отметил он, самолет "Бостон" состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка (63 БАП) и потерпел крушение при взлете с аэродрома Адлера 15 ноября 1942 года.

"На поверхность со дна моря был поднят один из двигателей двухмотороного самолета, по маркировке которого удастся точно установить ее принадлежность, обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа", – сказал собеседник агентства.

Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон (Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston) – семейство самолетов, включавшее штурмовики, бомбардировщики, ночные тяжелые истребители, в годы войны они поставлялись в СССР по программе ленд-лиза.

"Интерфакс"
Примерно в 500 метрах от побережья Адлерского района был обнаружен советский двухмоторный самолет времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил представитель поискового движения.

Он рассказал, что накануне был поднят двигатель самолета американского производства, фюзеляж которого с боевым обвесом лежит на 12-метровой глубине. По словам источника, все 4 члена экипажа погибли во время крушения, которое произошло в ноябре 1942 года. Предполагается, что этот самолет вылетел с адлерского аэродрома, чтобы бомбить объекты врага на Черноморском побережье.

"Вести Сочи"