January 18, 2017

Навальный против Лебедева: кто мудак?

Картинка: Лентач

Хотел бы высказать свое мнение по поводу разгорающегося на наших глазах конфликта Алексея Навального и Артемия Лебедева. Кратко перескажу вам, что случилось:

Лебедев: "Навальный – президент? Не смешите меня! Какой из него президент!? Он же ничего в своей жизни не сделал!"
Навальный (непублично): "Это ты кого назвал земляным червяком? Что значит "я ничего не сделал"? Сейчас проверим, что сделал ты!"

Лебедев: "Ой, киса обиделась! Вы видели? Он начал строчить на меня доносы!"

Навальный (публично): "Мы тут решили проверить, а что сделал Лебедев. ОН ЖУЛИК. Мы начали копаться и увидели, что у него есть госконтракты. ОН ЖУЛИК. Мы начали проверять эти госконтракты, и они показались нам подозрительными. ОН ЖУЛИК. Никаких доказательств пока нет, мы не нашли фактов нарушения, а пока просто отправили запросы. ОН ЖУЛИК. Но когда я приду к власти, такие как Артемий будут съедены. ОН ЖУЛИК. А пока я прошу Артемия добровольно сдаться будущему президенту и не тратить моё время на поиск доказательств".

Лебедев: "Да ты охуел! Давай выйдем, поговорим!"

Навальный: "Пошли!"

Казалось бы, обычный конфликт в лучших традициях пятничного бара. Но не всё так просто. Ведь один из участников спора у нас претендент на президентское кресло. А с претендента спрос особый. Фанаты Навального сразу начали ликовать, как их лидер ловко уделал жулика Лебедева. "Прекрасный ответ, Алексей! Браво! 👏" А я не ликовал. Может быть, оттого, что не являюсь фанатом Навального, а, может быть, потому, что в любой ситуации способен объективно смотреть на вещи.

Проблема Алексея Навального в том, что он очень любит вешать на людей ярлыки. Это довольно эффективный, но гнусный прием. То есть если отвлечься от воплей "волки! волки!", то видно, что из последнего поста про студию Лебедева не следует вообще ничего. Нет никаких прямых доказательств того, что Артемий и его студия участвовали в распилах, давали откаты и делали проекты по завышенным ценам.

Навальный, например, говорит:

"Много кто хочет сделать мобильное приложение за 3,6 миллиона рублей. Или сайт парка "Сокольники" за 3,4 миллиона рублей. А уж за 117 миллионов от метро будут биться подрядчики со всего мира".

Что я как читатель должен подумать? Выглядит шокирующе, 117 миллионов от метро! А за что? За разработку, производство и размещение напольной навигации. Напольная навигация появилась в метро на многих станциях и во многих подземных переходах. Это тысячи знаков. И я не знаю, много это или мало. Но мне как читателю всё преподносится так, что это явное жульничество.

Фото: tema

Команда Навального сразу говорит мне, что мне надо подписаться за выдвижение Навального, если я не хочу, чтобы метро тратило 117 миллионов на "стрелочки".

Я очень переживаю, я хочу, чтобы всё было честно. Но никто не дает мне ответа, что не так. Сколько должно было потратить метро на напольную навигацию? Сколько стоит один знак? Это много или мало? Сколько украли? Мне просто говорят: "Они воры! Ненавидь их, люби нас! Загрузи их, а меня сделай президентом!"

Весь ответ Навального сводится к тому, что таким людям как Лебедев в новой России, где президентом будет Навальный, не место. Таких людей как минимум отлучат от всех заказов, а как максимум – посадят в тюрьму. Лебедев представляется как жулик, ворюга, присосавшийся к госконтрактам и пишущий обидные посты про Навального в обмен на лояльность власти. Это очень слабый ответ кандидата в президенты, и я не могу разделить восторгов его фанатов.

Такое уже было много раз. Навальный этот приём использует постоянно. Не согласен? Имеешь отличную точку зрения?

— Да ты мурзилка, путинский выкормыш и нашист!
— Какие ваши доказательства?
— Да у тебя по роже всё видно!

В 2013 году Навальный абсолютно по такой же схеме обвинял Максима Каца в том, что он работает на мэрию. Максим, конечно, на мэрию никогда не работал, но так как у них тогда возник конфликт, первое, что сделал Навальный — обвинил Каца, а дальше пусть отмывается. И уже 3 года при любом случае он продолжает обвинять своего оппонента в разных грехах, не утруждая себя хоть какими-то доказательствами. "Кац мошенник, Кац работает на Ликсутова, Кац – зубами "клац!"

Последний раз Навальный и его команда обвинили в воровстве организаторов велопарада, которые вообще не имели отношения к мэрии и ни рубля бюджетного не взяли. Но это неважно. Пусть отмываются теперь! А до этого, когда Навальный считал деревья на Тверской, он ловко включил в список продажных блогеров всех, кто писал, что деревья ему понравились.

"Потом посадили деревья, и интернет заполонили посты платных собянинских блогеров: как классно! как же круто! скептики посрамлены! Такой красоты мы отродясь не видали. Море такого было, сложно даже представить, сколько денег ушло на всю эту заказуху".

Далее шли ссылки, в том числе и на блог Аркадия Гершмана, толкового транспортного эксперта, человека порядочного, который никогда в жизни никакой заказухой не занимался даже близко. Просто человек про город пишет. Но тут прибегает борец с коррупцией и сразу запускает ему лепёху говна в лицо. Пусть отмывается!

Ладно, но как же приведенные доказательства?! Вон, Навальный таблицу выкатил! Я попросил знакомого юриста, который занимается темой госконтрактов, проверить информацию в таблице.

Исходя из гугл-таблицы, представленной в блоге Навального, у Навального есть две претензии к Студии Лебедева:

1. Разработка логотипа Нового года раньше чем закончилось определение победителя в соответствующем конкурсе.

Действительно, разработка логотипа раньше окончания конкурса свидетельствует о сговоре подрядчика с заказчиком, однако, название конкурса звучит как "Конкурс на оказание услуг по разработке фирменного стиля года культуры 2014", а техническое задание конкурса не содержит требований по разработке логотипов Нового года: всё техническое задание посвящено именно разработке логотипов года культуры. Безусловно, в рамках сговора с заказчиком Студия Лебедева могла разработать логотип Нового года в рамках данного контракта, но это нельзя достоверно утверждать, основываясь на данных сайта госзакупок и сайта студии Лебедева.

2. Непубликация на сайте госзакупок данных о контрактах, заключенных в рамках 44-фз и 223-фз. Оба эти закона позволяют не проводить конкурентную процедуру (конкурс, аукцион), а купить сразу у поставщика/исполнителя и не публиковать никакую информацию на сайте госзакупок о заключаемом контракте.

44-фз: о контрактах на сумму не более 100 тыс. рублей (не более 5% от всех закупок в год) для всех заказчиков, а для заказчиков, которые являются учреждением культуры или образования, возможно не публиковать на закупки на сумму до 400 тыс. рублей (но не более 50% от всех закупок в год и не более 20 млн. рублей).

223-фз: о контрактах на сумму не более 500 тыс. рублей.

Это означает, что отсутствие информации на сайте госзакупок необязательно является нарушением закона и не может вообще достоверно говорить о завышении цены студией Лебедева и, следовательно, "откатах".

По всем работам студии, по которым отсутствует информация на сайте госзакупок, также отсутствует и достоверная информация о цене (кроме договора на напольную навигацию, рассмотрен ниже). А поскольку неизвестна цена договора, то в принципе невозможно судить, нарушался ли закон.

Студия Лебедева могла заключать несколько договоров по одному проекту, чтобы у Заказчика не возникало необходимости публиковать извещение о закупке, но это также не говорит о формальном нарушении закона и завышении цен на работы.

Единственным контрактом, который вызывает обоснованные сомнения, является договор на 117 887 814,48 рублей 48 копеек с ГУП "Московский метрополитен" на разработку напольной навигации. Не удалось обнаружить на сайте госзакупок конкурс, по которому заключен контракт на разработку этого дизайна. Вполне вероятно, что после того, как конкурс не состоялся, его разбили на несколько отдельных закупочных процедур. Однако на сайте госзакупок информация о них также отсутствует.

Стоит отметить, что Заказчик мог назвать закупки/закупку, опубликованные взамен первого конкурса, так, что становится невозможным найти закупку по словам "навигация", "дизайн", "напольная". Также стоит указать, что поиск на сайте госзакупок не всегда отличается стабильностью и предсказуемостью.

Исходя из этого всего можно утверждать, что закупка является очень подозрительной, но прямо говорить, что Студия Лебедева или её партнеры (на сайте Лебедева указано, что этот проект выполнялся совместно с партнерами) вступила в сговор с Заказчиком, нельзя.

К сожалению, беспочвенные обвинения оппонента в ангажированности в современной политике стали нормой. Это самый простой и гнусный способ. В современной политике не принято отвечать за слова. Это знает Навальный, это знает Кремль. Кремль с Навальным и оппозицией работает же по той же схеме: да он вор, американский шпион, сосет у Госдепа! Как "почему"? Вы его рожу выдели? И так всё ясно! Конечно, в нормальной системе за каждое серьезное обвинение пришлось бы отвечать, в том числе и в суде. Но в России нет спроса на порядочную политику. Избирателю нравится, а это главное.

При этом нет ничего плохого в том, что Навальный хочет проверить госконтракты студии Артемия Лебедева. Я как гражданин только рад этому. Пусть проверят и расскажут, как и что там. Но риторика Навального, который ещё ничего не выяснил, но уже зачем-то смешал с говном своего оппонента, мне кажется неуместной и недостойной кандидата в президенты.

Навальный проиграл в тот момент, когда написал свой первый пост. Нельзя доказывать, что ты человек дела, пустой болтовнёй. И да, за слова надо отвечать. Через неделю дебаты, и я пока на стороне Темы.