Новости
January 17, 2017

Обама смягчил приговор Челси Мэннинг

Президент США Барак Обама, который на днях покинет свой пост, смягчил приговор Челси Мэннинг (ранее Брэдли Мэннинг), осужденную на 35 лет за передачу секретных данных "Викиликс". Мэннинг выйдет на свободу в мае этого года.

Помимо информатора "Викиликс", Обама смягчил приговоры еще 272 заключенным, 64 из них помилованы, сообщается на сайте Белого дома. В общей сложности за время своего правления Обама сократил сроки заключения 1385 людям, из которых 504 были приговорены к пожизненным срокам. Никто из других президентов США не смягчал столько судебных решений, отметили в Белом доме.

Рядовой первого класса армии США Брэдли Мэннинг был приговорен к тюремному сроку в 2013 году за передачу 700 тыс. военных и дипломатических документов WikiLeaks. Как отмечает NBC, Мэннингу был вынесен приговор, который в 10 раз превысил тюремные сроки, к которым были приговорены другие осведомители. Адвокат защиты Дэвид Куммбс тогда заявлял, что он сказал Мэннингу, о том, что он защищал убийц, насильников и педофилов, но никто из них не был приговорен к 35 годам лишения свободы.

Через несколько дней приговора Мэннинг объявил себя трансгендером и назвал себя Челси.

Как сообщает NBC, в декабре 2016 года более 100 тыс. человек подписали онлайн-петицию, в которой призвали пересмотреть дело Мэннинг, и теперь петиция должна быть рассмотрена Белым домом.

Мэннинг получает гормональную терапию в военной тюрьме Левенворт, а также ей позволено носить женскую одежду, но военный доктор отказывается проводить операцию по смене пола.

Она пыталась покончить с собой два раза в 2016 году и объявила голодовку из-за того, что, по ее мнению, она не получает достаточного лечения своего расстройства – гендерной дисфории (непринятия человеком гендерного статуса мужчины или женщины).

РБК, 11 января

Несколько дней назад в "Викиликс" подтвердили, что Джулиан Ассанж готов предстать перед судом в США, если Обама помилует Мэннинг. По американским законам, Ассанжу грозит смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. С 2012 года основатель "Викиликс" скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, так как опасается экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж считает, что шведские власти могут выдать его Вашингтону. Свою вину по обоим делам – в Швеции и США – Ассанж не признает.

19 января, 11:11 Ассанж отказался возвращаться в США, сообщили его адвокаты Associated Press.

Адвокаты Ассанжа напомнили, что их подзащитный требовал немедленного помилования для бывшего американского военного аналитика Брэдли Мэннинга, который в 2013 году был осужден за передачу WikiLeaks 700 тысяч военных и дипломатических документов.

"Несомненно, Барак Обама не сделал того, чего добивался Ассанж, – заявил представитель WikiLeaks в США Барри Поллак. – Ассанж говорил, что Челси (в 2013 году Мэннинг решил сменить пол и сменил имя) вообще никогда не следовало привлекать к ответственности и приговаривать к десяткам лет в тюрьме. Ее нужно было отпустить немедленно".

ТАСС

19 января, 23:07 Ассанж во время аудиоконференции в перископе сказал, что "не отказывается от своих заявлений".

"Я не отказываюсь от своих заявлений, включая предложение поехать в США, если приговор Челси Мэннинг будет смягчен. Он будет помилован только в мае. У нас еще много времени для обсуждения этого вопроса", – заявил основатель "Викиликс".