Новости
January 17, 2017

Артемий Лебедев вызвал Навального на теледебаты

17 января, 18:05 Дизайнер Артемий Лебедев предложил возможному кандидату в президенты России Алексею Навальному разрешить сложившийся у них конфликт на дебатах на телеканале "Дождь".

"А что если мне устроить с Алексеем Навальным дебаты на До///де? Алексей, не сольетесь?" – написал Лебедев в фейсбуке.

"Да, согласен. "Дождь", уверен, все организует", – ответил Навальный.

Позднее на телеканале заявили, что дебаты состоятся в среду, 25 января, в 18:00.

До этого дизайнер и политик написали несколько постов, в которых предъявили друг к другу ряд претензий.

После того, как Навальный объявил о своем намерении участвовать в выборах президента, Лебедев написал пост, в котором раскритиковал планы Навального и сравнил его с рулоном туалетной бумаги.

"Не могу об этом промолчать, потому что ближайший год вся либеральная пресса будет срать в мозги множеству близких мне людей, те начнут снова надрачивать на Навального, а мне придется говорить им, что с таким же успехом они могут доверять рулону туалетной бумаги, и они опять будут обижаться на меня.

Я должен раздать антидот от лица сил добра.

Я давно подписан на Алексея, и помню историю его желаний – сначала он хотел защищать интересы миноритарных акционеров, потом он хотел побороть нелегальное такси в Шереметьеве, потом он хотел стать мэром Москвы, а сейчас он дозрел до президентства. Всякие промежуточные фазы не сильно интересовали Алексея, он никогда не хотел быть муниципальным депутатом, префектом, мэром Переславля-Залесского или губернатором на худой конец. Еще Алексей не хочет быть чьим-либо замом или помощником, только начальником.

Насколько я могу судить, Навальный не сделал в своей жизни ровным счетом абсолютно ничего. Он обычный гражданский активист-популист. Может быть, я необъективен и пристрастен? Но что именно сделал Навальный? Если он адвокат, то где его довольные клиенты? Или где его адвокатское бюро?"

Артемий Лебедев, 15 декабря

Сегодня, 17 января, Лебедев написал еще один пост, в котором сравнил оппозиционера с "мелкопакостным чиновником". По словам дизайнера, ФБК Навального написал "десятки запросов" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), попросив проверить контракты студии Лебедева с госучреждениями.

"Прочитав нейтральную, взвешенную и обоснованную критику в свой адрес, Навальный, как настоящий мелкопоместный чиновник, начинает строчить доносы и использовать админресурс <...> Я предлагаю не мелочиться.

Смотрите. Заходите на сайт студии. Нажимаете на "Наше все". Видите страницу https://www.artlebedev.ru/everything/. Там есть ссылки на 3274 работы, которые мы сделали за 21 год нашей работы.

Моя студия – лучший пример частного бизнеса в России, не считая всяких ферм, софта или балета. Понятно, что тебе такой пример стоит у борцов с коррупцией как кость в горле, потому что они считают, что все в России должно быть через жопу, через знакомых банкиров или через диссидентство. Соряныч, что не вписался в шаблон!

Предлагаю узнать, почему в 1997 году был сделан логотип Яндексу. Или почему в том же году был сделан сайт Госдумы. Или почему сайт Центрального банка сделан в студии. Или почему для Перми, Одессы, Екатеринбурга, Ярославля, Хибин, Питера, Москвы, Крыма, Старой Руссы, Калужской области, Саратова сделали логотипы в нашей студии, а не в других. Или почему в каждом поезде московского метро висит схема, на которой напечатан логотип нашей студии и фамилии всех - от верстальщика до менеджера. Или почему в Шереметьеве и Пулкове наши сайты и навигация. Или почему у Большого театра, парка Горького, сада Эрмитаж, парка Шевченки в Киеве, Якитории или Московского метро наши логотипы. Или почему сайты Альфа-банка, Газпрома, ТНК-БП, банка Возрождение, Киевстара, Моспромстроя поддерживаются у нас больше десяти лет подряд.

Заодно не забудьте отправить запрос в Стамбул – нет ли коррупционной составляющей в заказа на дизайн светофоров (https://www.artlebedev.ru/svetoforus/2/)? И зарядная станция на площади Таксим законно ли стоит (https://www.artlebedev.ru/mito/charging-station/)?"

Артемий Лебедев, 17 января

Отвечая на этот пост, Навальный назвал Лебедева "господрядчиком", от политической позиции которого "зависит благосостояние его компании". С 2012 по 2016 год, по словам оппозиционера, студия Лебедева сделала для государственных учреждений 26 проектов, в 14 случаях сведений о контрактах нет в открытом доступе.

"Не побежишь, выпрыгивая из штанов, защищать Собянина и Ликсутова – будешь сидеть без шоколадного подряда на какие-нибудь таблички в метро <...>

Одним из первых кейсов РосПила была отмена коррупционного конкурса на создание сайта Большого театра в 2011 году (5,4 миллионов рублей за сайт), заточенного, как мы позже узнали, именно под студию Лебедева (может, он с тех пор на нас обижен).

Поэтому решил на конкретном примере показать, что мы всё-таки много чего умеем, и он совершенно не прав в своём посте.

Мы взяли и по открытым данным составили список госконтрактов, полученных студией Лебедева. А когда составили, были просто шокированы, ведь по большинству контрактов нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов.
Постоянно приходится читать "Лебедев и Ликсутов заявили, что схему метро студия сделала за 1 рубль!". Ну да, сегодня сделали за рубль, а завтра получили ещё подряд на 117 миллионов. Скромная добавка к одному рублю.

У Артемия несколько юрлиц, на которые оформляются господряды. Например, ООО "Бедный Йорик". Общее название, которое используется в паблике, – Студия Артемия Лебедева, хотя одноименную компанию ликвидировали по решению суда еще в 2005 году".

Алексей Навальный, 17 января

Лебедев на это ответил, что пост Навального рассмешил его подчиненных: "Узнав о том, что я крупный господрядчик, два часа хохотала бухгалтерия. Юристы бились в истерике. Менеджеры сгибались пополам от невозможности ржать дальше".

"Алексей опубликовал таблицу, из которой следует, что в большинстве случаев "конкурс не объявлялся; контракта в реестре на сайте закупок нет".

Есть такое классический студенческий прием – писать реферат с двойными межстрочными интервалами. Тогда в два раза больше страниц получится. Алексей пользуется теми же методами.

Раз нет данных, так зачем таблицу раздувать? А если хочется раздувать, то предлагаю Алексею добавить в таблицу 57 крупных государственных контрактов на установку "знаков, рядом с которыми все фотографируются" https://www.artlebedev.ru/sign/. Вот где беспредел-то!

Но это все онлайн-лирика.

А что если мне устроить с Алексеем Навальным дебаты на До///де? Как вам идея?

Алексей, не сольетесь?"

Артемий Лебедев, 17 января

Навальный предложение Лебедева принял.

"Ответ так себе <...> Что там, например, с контрактом на 177 миллионов. Можно на него одним глазком взглянуть?

Однако, приглашение на дебаты я очень ценю. И конечно не упущу возможность поговорить с умным человеком о госзаказе, коррупции, выборах и всём остальном, что затронули наши посты.

Поэтому да, согласен.

"Дождь", уверен, всё организует.

Не могу правда не отметить иронию ситуацию: Артемий Лебедев будет на дебатах защищать свой бизнес и, в определенном смысле, своих заказчиков – мэрию Москвы. Ту самую мэрию, которая тратит миллиарды рублей на содержание ручных СМИ и имеет свой телеканал. Только на этот телеканал нас с дебатами никогда не пригласят – запрещается.

Отдуваться будет "Дождь".

Алексей Навальный, 17 января

25 января, 12:26 Дебаты должны были состояться сегодня, но два дня назад Навальный попросил их перенести из-за того, что заседания по делу "Кировлеса" в суде в Кирове теперь будут идти каждый день по будням.

"Я уже писал о том, что Кремль дал какое-то суперважное указание ускорить наш процесс. Тут у нас происходит такое, что и наши видавшие виды адвокаты сидят с отвисшей челюстью, – написал Навальный в фейсбуке. – На среду были назначены мои дебаты с Артемием Лебедевым на канале "Дождь". По независящим от меня причинам их придётся отложить. Приношу свои извинения Артемию и зрителям "Дождя". Надолго ли откладываем пока не ясно. Судя по ходу процесса, может и лет на пять. Шутка. (наверное)".

Сначала Лебедев написал, что "извинения принимаются, хотя очень плохо, что дебаты переносятся". "Я мечтаю при первой же возможности ответить по пунктам на все нелепые и клеветнические обвинения, которые г-н Навальный предъявил мне и моим коллегам. Как только будет выбран день, дебаты состоятся", – добавил дизайнер.

Но сегодня он написал еще один пост, в котором обвинил Навального в трусости, напомнив, что по субботам суды не работают.

"Можно же было в субботу назначить дебаты? Можно. Мне в принципе все равно, в какой день объяснить свою позицию, защитить свою репутацию или послать нахуй пару мудаков. В субботу я еще в Москве. И Алексей тоже.

Еще Алексей Навальный хочет, чтобы все его поклонники думали, что он жертва, герой и страдалец. Хотя из предыдущих новостей мы знаем, что мало кто так обласкан текущей властью, как Алексей Навальный <...>

В концепции "я вселенский страдалец" Навальный не может взять и на выходных ответить за базар на честных дебатах. Поэтому он создает на публике ощущение, что до 10 февраля его будут ежедневно пытать на дыбе, чтобы вызвать сочувствие у поклонников.

(Мне не жалко будет признать свою неправоту, если Алексей согласится на дебаты в субботу. И я опубликую внизу этого поста апдейт.)

А пока что я должен кое-то что опубликовать, что страшно не понравится Навальному и его фонду, которые в прошлом (2015) году потратили 7 884 932 рублей на аренду офиса, 5 339 697 рублей на зарплаты юристам, а также 1 104 000 рублей на свой собственный дизайн (пруф внизу: https://md.fbk.info/media/reports/fbk_report_2015.pdf).

Напомню, что Навальный так сильно обиделся на мое заявление, что он в жизни ничего полезного не сделал, что он решил в качестве дела напустить на меня и моих коллег проверки. И обвинил меня в том, что я "крупный господрядчик".

Я был готов к любым срывам покровов. К тому, что у меня на носу прыщ. К тому, что у меня некоторые трусы в гардеробе уже десять лет лежат (ладно, хорошо, пятнадцать). К тому, что у меня у некоторых стаканчиков кофе на вынос иногда отпадают крышки.

Но, блять, я крупный господрядчик? Уот зе факинг шит? Я готов свое охуение с фактами на руках озвучить на дебатах, но Навальный че-то подслился пока. А пока он подслился, я хотел бы назвать одну сумму. Навальный упрекнул меня и моих коллег, что мы гребем деньжищи лопатой, на хую вертим законы и не участвуем в конкурсах.

Навальный пишет: "Я очень хорошо понимаю, что вам и таким, как вы, очень не хочется, чтобы я стал президентом. Ведь для вас это будет иметь прямое последствие: вам придётся конкурировать с другими студиями." (Пруф: https://navalny.com/p/5197/)

Here's for ya, mister future president: За два прошедших года Студия Артемия Лебедева проиграла конкурсов на сумму 408 миллионов 732 тысячи 903 рубля 62 копейки <...>

Не участвуем в конкурсах – плохо. Участвуем – тоже плохо. У меня еще очень много аргументов, которые вам и вашим поклонникам не понравятся. Но для этого нужны честные дебаты, которых вы пока что избегаете. Потому что правда глаз режет, мистер фьюче президент Навальни!"

Артемий Лебедев, 25 января (по ссылке опубликовано множество ссылок на тендеры, которые студия Лебедева проиграла)

25 января, 15:24 Своим последним постом Лебедев "показал в очередной раз только свою лживость", заявил Навальный. Он предложил провести дебаты в четверг, 26 января.

"Занятость наших адвокатов по "Кировлесу-2" внезапно изменилась и судья объявил перерыв в процессе до пятницы <...>

Ну что я могу сказать? Госзаказчику вовсе не обязательно быть человеком неприятным, лживым и так отчаянно шестерить на власть, но Лебедев оказался именно таким. Жаль, я был лучшего мнения о нём.

Завтра подебатируем, и, я надеюсь, он сможет всё-таки содержательно ответить по пунктам моей таблицы.

А в субботу я дебатировать не предложил по простой причине: папе в субботу 70 лет, и мне хочется этот день (если буду в Москве, что ещё вчера было неочевидно) провести в кругу семьи, а не в компании поставщиков "напольной инфографики для метро" на сотни миллионов рублей.

В любом случае, четверг ближе, чем суббота, да? Жду от Лебедева обещанных извинений".

Алексей Навальный, 25 января

26 января, 16:16 Перед дебатами Лебедева и Навального телеканал "Дождь" убрал возможность оформить платную подписку на телеканал на месяц за 480 рублей. Подписавшись и заплатив деньги, пользователь видит все материалы "Дождя" в полном объеме. Для людей, у которых нет подписки, видеоматериалы доступны только в виде коротких промо-роликов.

В данный момент (16:20 мск), на сайте "Дождя" доступна подписка только на три месяца за 1280 рублей и на год за 4800 рублей. Пробный режим на десять дней сейчас также оказался недоступен. На это обратил внимание главный менеджер по работе с клиентами "Альфа-банка" Валентин Васин, пишет TJ.

На "Дожде" никаких комментариев по этой теме пока не давали.

27 января, 10:00 Дебаты состоялись! Краткий пересказ – здесь.