Новости
January 17, 2017

Американцы, попавшие под "закон Димы Яковлева", выиграли дело в ЕСПЧ

(Сначала тут был заголовок "ЕСПЧ признал незаконным "закон Димы Яковлева", но все немного не так. Просим прощения, дорогие читатели!)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иски, которые подали 45 американцев и 27 российских сирот из-за "закона Димы Яковлева" (это принятый несколько лет назад в России закон, запрещающий гражданам США усыновлять российский детей). Решение суда опубликовано на его сайте.

Истцы заявили, что данный закон нарушает статьи 3 (запрещение пыток), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По словам истцов, к моменту принятия закона они уже наладили отношения с сиротами и таким образом закон вмешался в частную жизнь семьи. Запрет на усыновление они посчитали дискриминацией по национальному признаку. Из-за принятия закона данные граждане США не смогли завершить уже начатое оформление документов.

ЕСПЧ занял сторону истцов и обязал Россию выплатить им по три тысячи евро, а также компенсировать судебные затраты и издержки – всего получилось почти 90 тысяч евро.

К решению прилагается обстоятельное особое мнение судьи Дмитрия Дедова, который поясняет, что поддержал остальных судей, поскольку нарушение конвенции было "сугубо техническим", а суммы компенсаций – "символическими".

"В России есть более серьезная проблема. Российское правительство уведомило Суд, что в стране остаются 66 тысяч детей, брошенных родителями и помещенных в приюты. Общее число таких детей за последние 25 лет может достигать 300 тысяч. Разумеется, это результат структурной общественной проблемы, вызванной распадом системы ценностей и недостатком социальной ответственности. Эту проблему нельзя решить ни при помощи межгосударственного усыновления, ни с использованием политического давления", – заключил Дедов.

"Медиазона"

В декабре прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не собирается менять этот закон, который "вполне себя оправдал". "Сейчас вообще такой дискуссии не ведется, то есть я не исключаю, что может быть, на каком-то уровне обсуждаются различные варианты, но еще раз повторяю, на высшем уровне каких-либо изменений в подходах нет", – говорил Песков.

"Закон Димы Яковлева", не разрешающий американцам усыновлять российских сирот, действует в России с 1 января 2013 года. Он был принят в ответ на принятие в США так называемого акта Магнитского, которым незадолго до того были введены санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Закон был назван по имени мальчика, усыновленного американцами в России и погибшего в США из-за преступной халатности приемного отца, который оставил полуторагодовалого ребенка в запертой на тридцатиградусной жаре машине.

Инициативу критиковали как представители общественности, которые указывали, что российские сироты с тяжелыми заболеваниями лишаются единственного шанса на достойную жизнь, так и высокопоставленные чиновники.

В декабре 2015 года во время традиционной большой пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос о возможности смягчения запрета на усыновление детей-инвалидов в РФ. В ответ глава государства заявил, что, по данным статистики, в процентном отношении иностранцев, которые желают усыновить детей-инвалидов в РФ, гораздо меньше, чем тех, кто обращается с запросами о здоровых детях. По этой причине Путин призвал не спешить пересматривать ранее принятые решения.

В сентябре 2016 года пост детского омбудсмена РФ заняла Анна Кузнецова, которая сразу после назначения подняла вопрос о "законе Димы Яковлева", заявив, что не собирается менять действующее законодательство, но намерена работать над следующими этапами развития в этом направлении.

NEWSru.com
Дима Яковлев, 2006 года рождения, был помещен в Псковский областной Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, расположенный в г. Печоры Псковской области. Его мать, которая сама воспитывалась в детском доме, дала письменное согласие на возможное усыновление. Были неоднократные попытки устроить ребенка в российскую семью. 21 февраля 2008 года решением Псковского областного суда Дима Яковлев был усыновлен супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон (США), которые совершили три поездки в Россию с целью усыновить ребенка.

8 июля 2008 года, в возрасте 21 месяца Дима погиб в результате того, что был оставлен Майлсом Харрисоном на 9 часов в закрытом автомобиле GMC Yukon на 32-градусной жаре. Майлс Харрисон посадил Диму на заднее сиденье автомобиля дома в городе Пурсервилль в штате Вирджиния и затем оставил автомобиль на стоянке около своей работы в Херндоне(около 40 км от Пурсервилля), будучи уверенным, что оставил сына в яслях KinderCare в Эшберне по дороге. По словам метеорологов, при 32-градусной жаре температура внутри закрытого автомобиля может достичь 54 градусов. В ходе следствия Майлс Харрисон сказал, что должен был завезти ребенка в детсад, но поскольку он торопился на работу, то забыл об этом.

"Википедия"

17 января, 16:50 Заместитель главы Минюста России Георгий Матюшкин заявил, что решение ЕСПЧ будет обжаловано.

Матюшкин отметил, что позитивный момент в том, что суд не обнаружил несоответствия запрета Конвенции по защите прав человека, а также в решении суда нет "критики самого закона". Основанием для обжалования решения станет то, что заявители посчитали "семейными отношениями" свою связь с ребенком после одного или двух свиданий. Замглавы Минюста уверен, что близкие отношения между людьми не могут сформироваться так быстро, а суд недостаточно вник в ситуацию каждого заявителя и назначил им компенсацию.

Republic

В сообщении на сайте Минюста России подчеркивается, что ЕСПЧ "не ставит под сомнение правомочность властей Российской Федерации осуществлять самостоятельное регулирование процедуры усыновления на национальном уровне, в том числе прекращать на межгосударственном уровне этот процесс полностью или частично".

В ведомстве также отметили, что ЕСПЧ "пришел к выводу об отсутствии нарушения положений" статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Дети-сироты, находящиеся в Российской Федерации, получали адекватную медицинскую помощь", – подчеркнули в Минюсте.