Новости
January 16, 2017

Грузовой самолет упал на поселок в Киргизии, есть жертвы

Грузовой самолет Boeing 747 авиакомпании Turkish Airlines частной турецкой компании упал на поселок Дача, который находится неподалеку от аэропорта Манас в Бишкеке – столице Киргизии. На месте крушения повреждены около 30 домов, произошел пожар. По последним данным Минздрава Киргизии к 08:50 мск, погибли 32 человека, среди них шестеро детей.

At least 35 dead after Turkish cargo plane crashes near #Kyrgyzstan’s capital Bishkek https://t.co/3w5gWaZut9 pic.twitter.com/VmVten3M87— Ruptly (@Ruptly) 16 января 2017 г.
Видео с дрона. Zanoza сняла место крушения грузового самолета сверху #TK6491 Полное видео по ссылке: https://t.co/idJI9FkUvE pic.twitter.com/CJmi15lcT5— Zanoza (@zanoza_kg) 16 января 2017 г.

В Министерстве транспорта и дорог Киргизии утверждают, что происшествие случилось примерно в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта, когда самолет заходил на посадку:

По словам собеседника агентства, экипаж самолета Боинг-747-400 был в составе 4+1, самолет следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул, на месте ведутся аварийно-спасательные работы.

Собеседник агентства сказал, что предварительные причины крушения лайнера пока не известны. Вместе с тем источник "Интерфакса" в аэропорту "Манас" заявил, что из-за сильного тумана в условиях плохой видимости самолет мог не вписаться в полосу.

Очевидцы пишут в социальных сетях, что при падении самолет еще несколько метров проехал по поселку "Дача", где живут люди. Источник в экстренных службах Киргизии сообщил "Интерфаксу", что "число жертв может составить порядка 40 человек".

"Интерфакс"
"По предварительным данным, которые мы получили, самолет заходил на посадку по курсу 255 с востока на запад, но пролетел взлетную полосу, зацепил фюзеляжем забор и упал на дачный поселок. Сейчас там пожар, возгорание ликвидируют. Точных данных о погибших нет.

Погибли наши граждане. Это огромная трагедия. Конечно, мы примем решение о компенсации. Завтра у нас заседание комитета. Мы вынесем вопрос на обсуждение. Сейчас нужно выяснить причины аварии. Как нам сказали специалисты, в этих же погодных условиях посадку совершали другие самолеты. Почему не смог приземлиться "Боинг-747", непонятно".

Депутат Марат Аманкулов, "24.kg"
"Президент Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования семьям погибших в результате крушения грузового самолета в районе аэропорта Манас и распорядился оказать им материальную помощь. Глава государства распорядился также оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавшим в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы".

Пресс-служба президента Киргизии

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 280 УК Киргизии (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц). Версия теракта в настоящее время исключается, приоритетной считается версия об ошибки экипажа, заявил вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев. В расследовании происшествия, по его словам, примет участие Международный авиационный комитет (МАК). Россиян среди погибших и пострадавших нет, заявили в посольстве РФ в Бишкеке.