Новости
January 13, 2017

Венгерской журналистке дали условный срок за подножки беженцам

Суд венгерского города Сегед приговорил бывшего репортера местного телеканала N1 Петру Ласло (Petra László), которая ставила подножки беженцам, к трем годам лишения свободы условно, сообщает местный ресурс Index.hu. Ее признали виновной в хулиганстве и нарушении общепринятых норм.

В суде журналист пыталась доказать, что действовала неосознанно, пытаясь защитить себя, но судья эти доводы не принял. Ласло заявила, что будет обжаловать приговор.

Инцидент произошел в сентябре 2015 года в венгерском городе Реске неподалеку от границы с Хорватией, где Ласло вместе с другими журналистами снимала сюжет о беженцах. Находившийся там корреспондент немецкого телеканала RTL Штефан Рихтер опубликовал видео, на котором запечатлено, как Ласло якобы ставит подножку убегавшему от полицейских мигранту с ребенком на руках. Этот ролик вызвал широкий общественный резонанс.

Lage in #Roeszke #Hungary weiter schlimm - Polizei überfordert - Flüchtlinge durchbrechen Polizeikette - Verletzte! pic.twitter.com/GlMGqGwABb— Stephan Richter (@RichterSteph) 8 сентября 2015 г.

Затем были опубликованы еще несколько видео. На нескольких из них было отчетливо видно, что Ласло на самом деле мужчину с ребенком не трогала. Судя по всему, мигрант упал из-за схватившего его полицейского. Именно на него мужчина и ругался после падения.

Но был и другой ролик, на котором видно, как Ласло бьет ногой двух бегущих от полиции мигрантов – сначала молодого парня, а потом маленькую девочку. Несмотря на удары, беженцы продолжили бежать.

При оглашении вердикта судьи подчеркнули, что действия телерепортера стали "нарушением общепринятых норм". Аргумент адвокатов по поводу попытки Ласло защититься от бегущей толпы из нескольких сотен человек был отклонен. Сама подсудимая, не сдержав слез, заявила, что после случившегося неоднократно получала угрозы в свой адрес, став жертвой "кампании ненависти".

ТАСС

В конце сентября 2015 года СМИ сообщили, что этот беженец с ребенком на руках – Осама Абдул Мохсен – является боевиком террористической организации "Джебхат ан-Нусра", но сам мужчина эту информацию опроверг.