Новости
January 1, 1970

Австралийский министр уволилась из-за личных поездок на деньги налогоплательщиков

Австралийский министр здравоохранения Сьюзан Ли подала в отставку после обвинений в нецелевой трате государственных средств. В отношении главы Минздрава провели два расследования, по итогам которых выяснилось, что в 2015-2016 годах за бюджетные деньги она совершила несколько поездок по штату Квинсленд, чтобы найти и купить себе дом в курортном городе Голд-Кост, сообщает ABC.

Визиты Ли в Голд-Кост оплачивались из фондов, основу которых составляли деньги налогоплательщиков. Во время поездок она жила в апартаментах класса "люкс" стоимостью около 800 тысяч долларов (50,5 миллиона рублей). В свое оправдание министр заявила, что действовала "импульсивно", при этом "она была уверена, что следовала правилам".

Отставку Ли уже принял премьер-министр страны Малькольм Тернбулл. По его словам, австралийцы ожидают, что их налоги политики будут тратить эффективно, а не таким способом.

Из-за случая с Ли Тернбулл пообещал, что в стране появится новый орган по контролю за расходами членов правительства. Премьер заявил, что этот орган будет работать на основе британской системы. "Мы не рабы модели Соединенного Королевства, но мы сфокусированы на ней. Правительство считает, что расходы парламентариев, включая министров, должны быть введены под контроль независимого агентства", – отметил Тернбулл.

Агентство будет отслеживать и выносить решения по всем тратам депутатов, сенаторов и министров, гарантируя, что средства налогоплательщиков расходуются надлежащим образом .Описывая прозрачность новой системы Тернбулл заявил, что она позволит общественности отслеживать расходы чиновников "как можно ближе к реальному времени". Система будет управляться независимым советом, в который войдут опытный аудитор, бывший судья и бывший депутат.

По данным ABC, отставка главы Минздрава стала первой в кабинете премьера, пришедшего к власти в сентябре 2015 года.