Новости
January 1, 1970

В Китае запретили Pokemon Go

Госуправление Китая по делам печати, радио, кино и телевидения запретило выдавать лицензии игре Pokemon Go и другим приложениям, в которых используется технология дополненной реальности, сообщает The Global Times. Чиновники сочли, что такие игры угрожают "безопасности географической информации" (Pokemon Go непрерывно получает и использует данные о местоположении пользователя), а также транспортной и личной безопасности игроков.

Запрет будет действовать до тех пор, пока власти полностью не оценят имеющиеся, по их мнению, риски для безопасности страны и людей.

В госуправлении признали, что Pokemon Go может положительно повлиять на развитие игровой индустрии, однако чиновники заявили о "нескольких инцидентах", доказавших, что приложение угрожает игрокам. Речь идет о дорожных авариях и других несчастных случаях, в том числе со смертельным исходом.

Однако основной причиной запрета называют "географическую безопасность": Pokemon Go опирается на данные сервиса Google Maps, который также блокируется в Китае.

С 1 июля 2016 года в Китае вступил в силу новый закон, требующий, чтобы все мобильные игры в стране предварительно были одобрены Госуправлением по делам печати, радио, кино и телевидения.