Новости
January 10, 2017

Forbes: из-за победы Трампа российские миллиардеры стали богаче на $29 млрд

После победы Дональда Трампа на выборах президента США российские миллиардеры суммарно стали богаче на 29 миллиардов долларов, сообщает Forbes. Это связано с укреплением рубля и повышением стоимости российских ценных бумаг. Акции газодобывающей компании "Новатэк", например, подорожали на 16%.

Наибольшую выгоду – 1,9 миллиарда долларов – получил глава "Новатэка" Леонид Михельсон. Миллиардер Геннадий Тимченко, владеющий 23% акций "Новатэка", стал богаче на 1,8 миллиарда долларов. На такую же сумму выросло состояние у главы "Лукойла" Вагита Алекперова.

У председателя совета директоров ПАО "Северсталь" Алексея Мордашова благодаря победе Трампа прибавилось 1,6 миллиарда долларов, а у главы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина – 1,4 миллиарда. Forbes также пишет, что выросло состояние у совладельца "Сибура" Кирилла Шамалова (предполагаемого зятя Путина), но конкретные цифры не называются.

Журнал подчеркивает, что суммарно миллиардеры других стран после победы Трампа разбогатели не так сильно, как российские.