Новости
January 7, 2017

Мужчина в Москве пострелял в воздух из автомата, теперь ему грозит до семи лет колонии

Московские полицейские задержали уроженца Махачкалы, который во время новогодних праздников несколько раз выстрелил в воздух из автомата. Против него возбуждено дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ), ему грозит до семи лет лишения свободы. В результате действий мужчины никто не пострадал.

"Случилось то, что был Новый год и была игрушка охлажденная, как бы звуки издает. Стрельба в воздух, имеются ввиду салюты-малюты. Я не понимал, что такое может произойти. Взял выстрелил в воздух, да. Таких последствий я не ожидал, я даже не представлял, что такое может быть. Неправильный поступок был, – сказал мужчина во время допроса. – Я как бы не террорист, не бандит, обыкновенный человек. Это не из хулиганских побуждений произошло, была новогодняя ночь, веселье, все салюты взрывают. Решил вот так тоже поддержать-пострелять. Я же не бандит с настоящим автоматом ездить. Неудачно поддержал".

Судя по всему, "охлажденным" оружием он называет охолощенное, которое стреляет только холостыми патронами.

Инцидент произошел на парковке недалеко от ресторана "Хинкальная" в районе Медведково в период с 29 декабря по 1 января, сообщает "Лайф". Некоторые другие СМИ пишут про центр Москвы. Источник "Лайфа" в правоохранительных органах утверждает, что мужчина стрелял из автомата Калашникова.

"Менее суток понадобилось оперативникам, чтобы установить и задержать подозреваемого. Молодой человек был задержан по месту проживания – в хостеле на улице летчика Бабушкина", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержанным оказался уроженец г. Махачкалы 1988 года рождения, который приехал в Москву с целью трудоустройства и проживал в одном из Московских хостелов. Также оперативники установили личности всех лиц, присутствующих в ролике.

ГУ МВД России по Москве

10 января, 14:57 Тверской суд Москвы арестовал на два месяца Омара Омарова, стрелявшего из автомата в воздух. "Естественно, я раскаиваюсь", – сказал он во время заседания.

На скамье подсудимых, помимо Омарова, также его знакомый – Ислам Муртазалиев. Что именно он сделал, не уточняется. Возможно, он снимал действия Омарова на видео.

Они оба обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка), каждому из них грозит до семи лет лишения свободы.

10 января, 16:13 Тверской суд Москвы арестовал Ислама Муртазалиева на два месяца.