Новости
January 1, 1970

Температура в Москве опустится до -35 градусов

В ночь на 7 и 8 января температура воздуха в Москве опустится до -35 градусов, предупредили в МЧС. Аналогичная температура в ночь на 7 января ожидается в Ленинградской области.

В ведомстве предупредили, что в условиях низких температур возможно увеличение количества пожаров в жилых домах, административных зданиях, учреждениях социальной сферы, аварий на коммунальных и энергосистемах жизнеобеспечения города, что может привести к нарушению жизнедеятельности населения и приостановке работы промышленных предприятий.

Спасатели советуют москвичам и гостям столицы воздержаться от продолжительного пребывания на улице, а чтобы избежать переохлаждения или обморожения – надевать теплую одежду и обувь. Водителям советуют отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на дорогах.

ТАСС
"В Центральную Россию пришли аномальные морозы. Похолодание в регионе спровоцировал циклон "Аксель". Накануне этот вихрь принес на Русскую равнину интенсивные осадки. В московских аэропортах из-за метели в первой половине дня были отменены в общей сложности 19 авиарейсов. А в Калужской области из-за аварии на сетях без света остался 41 населенный пункт <...>

В Архангельске даже был побит рекорд минимальной температуры: в четверг (5 января) термометры здесь показали -39.6°. Морозов не выдерживали коммунальные сети − из-за прорыва трубы затопило одну из городских улиц. Вода моментально замерзла, и несколько автомобилей оказались буквально вморожены в толщу льда <...>

В Москве в начале сегодняшней ночи (6 января) термометры показывали около -16°. К утру воздух остыл уже почти до -26°. Причем, похолодание ещё и сдерживали массивы снеговых туч. К вечеру они рассеются, и температура станет понижаться еще стремительнее. И в рождественскую ночь ожидается до -28°. А значит, будет установлен новый рекорд минимальной температуры. По области может быть и ещё холоднее".

Центр "Фобос"