Новости
January 4, 2017

Жители юга Москвы жалуются на неприятный запах сероводорода

Вечером 4 января появились сообщения о неприятном запахе сероводорода в южных районах Москвы – от Проспекта Вернадского до Марьино. Причины появления запаха неизвестны. В районе полуночи в столичном главке МЧС сообщили, что "никакого превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ в воздухе не выявлено", тогда как в "Мосэкомониторинге" (учреждение, подведомственное столичному департаменту природопользования и охраны окружающей среды) утверждают об обратном.

По данным с сайта "Мосэкомониторинга" на 22:00 4 января, ПДК сероводорода в районе Марьино превышена в 28 раз, часом ранее ПДК была превышена в 25 раз, а в 20:00 – в восемь раз. До этого ПДК была в норме.

В районе Капотни, где располагается Московский нефтеперерабатывающий завод, ПДК вечером 4 января была в норме.

Специалисты МЧС проверили жалобы москвичей на неприятный запах на юге и юго-востоке столицы; превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ в воздухе нет. Об этом ТАСС сообщил дежурный офицер Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Москве.

По его словам, в среду в МЧС с жалобами на неприятный запах в ряде мест на юге и юго-востоке Москвы поступило несколько сообщений. Также о неприятном запахе сероводорода сообщения появились в социальных сетях.

"Специалисты лаборатории МЧС проверили все указанные места, никакого превышения ПДК опасных веществ в воздухе не выявлено. Данная ситуация находится на контроле управления. Указанные проверки повторяются с периодичностью", – сказал представитель управления.

ТАСС, 4 января, 23:50

По одной из версий, неприятный запах может быть исходить от Москвы-реки. "Сегодня поток не такой интенсивный и запах нефтепродуктов послабее, а 1-го и 2-го (января) запах был такой, что пришлось отмывать от него собаку, хотя в речку она не заходила. Все об этом знают и никто ничего не делает, от Капотни тянется целая сеть коллекторов, для соединения стоков и никаких фильтров", – сообщила жительница Марьино днем 4 января.

Другие сообщения очевидцев: 1, 2, 3, 4, 5.

5 января, 15:50 Из-за зафиксированного превышения сероводорода в воздухе столичная прокуратура начала проверку, заявила представитель ведомства Елена Россохина.

"Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку по факту зафиксированного превышения сероводорода в воздухе в районе Марьино", – сказала она.

По ее словам, "предстоит выявить источник загрязнения воздуха и его последствия". "При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – отметила представитель надзорного ведомства.

"Интерфакс"

23 января, 20:36 Из-за превышения в воздухе на юге Москвы допустимого уровня сероводорода в начале января этого года возбуждено уголовное дело.

"Установлено, что в указанный период по данным контролирующих органов зафиксировано превышение максимального разового норматива сероводорода от 11 до 32,8 ПДКмр (предельно допустимой максимальной разовой концентрации химического вещества).

Материалы прокурорской проверки были направлены в управление организации дознания ГУ МВД России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Сегодня, 23 января 2017 года по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха)".

Генпрокуратура РФ