Новости
January 3, 2017

В Якутии к Новому году слепили из навоза огромного петуха

Якутский мастер Михаил Боппосов слепил к 1 января скульптуру петуха из навоза. Ее высота превысила три метра, а длина – четыре метра. Боппосов делает это каждый год – создает статую символа наступающего года. В прошлом году он сделал скульптуру обезьяны, а в позапрошлом – козы. В этот раз проведение работ было под угрозой, незадолго до Нового года мастер попал в больницу.

"Передвигаюсь с помощью костыля, – говорил он. – Не знаю, успею или нет слепить фигуры к Новому году. Буду надеяться, что братья мне помогут".

В итоге Боппосов успел.

Таттинский мастер из села Уолба Михаил Боппосов нынче припозднился с изготовлением традиционной скульптуры символа года из навоза. Причиной задержки стала травма ноги, из-за которой мастер лежал в больнице.

Но едва ему стало лучше, как земляки настояли, и он принялся за работу. Выстоять в битве с морозом и не пасть лицом в балбах ему помогли братья. И 31 декабря гигантский петух из навоза высотой 3,5 метра и длиной 4,2 метра, был завершен! И нынче Уолба оказалась с символом года.

Sakhalife.ru
Ежегодно умелец радует якутян новыми работами – символами грядущего года.
В этом году многие беспокоились, что перенесенная операция на ноге помешает необычному скульптору завершить вовремя работу.

Sakhapress.ru
Отличался навозный скульптор не только на Новый год, но и на другие праздники. В 2013 году перед 8 марта Баппосов создал 3D-поздравление для женщин своего села из этого же материала.

Между тем в 2008 году Боппосов слепил из балбаха настоящий прототип боевого танка с гусеницами, пушкой и имитационной радиосвязью, писал сайт NVpress.ru. "Танк лепил долго, зато вышел он шикарным! Дети постоянно залезали в него поиграть – в него можно было входить и выходить через люк", – рассказывал мастер журналистам.

NEWSru.com