Новости
January 1, 2017

Мужчина в костюме Санта Клауса открыл стрельбу в ночном клубе в Стамбуле

Не менее 39 человек погибли и еще около 60 пострадали после нападения на клуб Reina в Стамбуле в ночь на 1 января. Об этом сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Примерно в 01:15 по местному времени мужчина, одетый в костюм Санта Клауса, открыл беспорядочную стрельбу и начал выкрикивать фразы на арабском языке. Сперва сообщалось, что нападавших было двое, позднее появилась информация, что стрелок был один.

По предварительным данным, преступник был вооружен автоматом Калашникова. О его задержании информации нет. По словам Сойлу, после атаки нападавший переоделся и вышел из клуба в другой одежде.

Среди убитых один полицейский, а также 16 иностранцев. В Генконсульстве России в Стамбуле сообщили, что "на данный момент среди погибших россиян нет". "Мы отслеживаем ситуацию и находимся на связи с компетентными органами Турции", – добавили в дипмиссии.

Клуб Reina находится в округе Ортакёй под мостом через пролив Босфор, разделяющим азиатскую и европейскую части Стамбула. Это один из самых популярных ночных клубов не только города, но и всей Турции. В клубе в разное время отдыхали Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас, Джон Бон Джови, Пэрис Хилтон, Хулио Иглесиас и другие мировые звезды.

Сообщается, что в момент нападения там находились несколько сотен человек. Турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.

Владелец клуба рассказал газете Hurriyet, что о готовящейся атаке предупреждали американские спецслужбы. Мехмет Кочарслан добавил, что после поступления информации в течение семи-десяти дней в клубе принимались повышенные меры безопасности.

"Интерфакс"

1 января, 12:09 Среди пострадавших есть гражданка Азербайджана, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Свои соболезнования в связи с терактом, помимо прочих, выразил Владимир Путин. "Трудно представить себе более циничное преступление, чем убийство мирных людей в разгар новогоднего праздника. Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг – дать решительный отпор террористической агрессии", – заявил президент России.

В интернете появились несколько видео с места нападения:

🇹🇷 #Istanbul Images caméra de surveillance au moment où l'assaillant entre dans la boite de nuit #Reina, en ouvrant le feu. (@mevlutyuksel) pic.twitter.com/9wivFEtIXl— Actu17 (@Actu17) 1 января 2017 г.
#Istanbul: Terrorists dressed as Santa and armed with AK-47 & grenades attacked the #Reina Nightclub in #Istanbul. Many people feared dead. pic.twitter.com/n0nVkN7nDa— WorldOnAlert (@worldonalert) 31 декабря 2016 г.

1 января, 12:43 Нападение на клуб прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Решительно осуждаю террористический акт, который произошел в Стамбуле в первые часы 2017 года. Совершившие этот бесчеловечный акт, направленный против мирных граждан, стараются внести в нашу страну хаос и сломить дух нашего народа. Мы решительно настроены на то, чтобы вырвать с корнем терроризм и угрозы для нашей страны. Эти нападения связаны с событиями в нашем регионе", – говорится в заявлении Эрдогана, опубликованном на его официальном сайте.

Президент Турции отметил также, что его страна "продолжит борьбу не только против вооруженных нападений, но и против экономических, политических и социальных диверсий".

РИА "Новости"

2 января, 11:05 Среди погибших в результате нападения, предположительно, оказалась россиянка. Первоначально ее называли гражданкой Азербайджана. Об этом сообщили в генконсульстве РФ в Стамбуле.

"Информация о гибели российской гражданки подтверждается", - сказал собеседник. В генконсульстве пояснили, что речь идет о девушке, которая первоначально считалась гражданкой Азербайджана. "Установлена ее личность, документы подтверждают российское гражданство", – пояснил собеседник.

При этом он добавил, что турецкие власти закончили процедуру опознания погибших и установили их личности и гражданство. Завершена также процедура установления личности раненых. "По официальной информации турецкой стороны, больше россиян среди погибших и раненых нет, – добавили в генконсульстве. – Маловероятно, что эта информация изменится".

ТАСС

2 января, 11:31 Ответственность за нападение на себя взяли террористы "Исламского государства", сообщает Reuters. Напавший на ночной клуб в заявлении ИГ называется "героическим солдатом Халифата". По словам источников CNN Turk, теракт мог совершить гражданин Узбекистана или Киргизии. Этот мужчина по-прежнему находится на свободе, после атаки ему удалось скрыться.