Новости
December 29, 2016

Корреспондента "Дождя" оштрафовали за неповиновение полиции

Перовский районный суд Москвы оштрафовал задержанного корреспондента "Дождя" Василия Полонского на 600 рублей за неповиновение законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП РФ), сообщает "Медиазона". Максимальное наказание по этой статье – 15 суток ареста.

В ночь на 29 декабря в парке Кусково на востоке Москвы полицейские задержали более десяти человек – активистов, выступавших против вырубки парка, а также снимавшего их Полонского. Журналист "Дождя" Мария Борзунова в разговоре с "Варламов.ру" уточнила, что Полонский – штатный сотрудник телеканала, у него есть пресс-карта, в парке он выполнял редакционное задание.

Задержанных активистов также оштрафовали – на суммы от 500 до 1000 рублей. По некоторым из них решения еще не было – заседание перенесли на 9 января.

Ранее в связи с задержанием журналиста Полонского депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру и МВД депутатский запрос. Парламентарий призвал "осуществить поверку действий сотрудников полиции на предмет нарушения свободы слова и прав журналиста и принять меры для скорейшего восстановления законности".

28 декабря, по словам активистов, защищающих парк, полиция и рабочие приехали в "Кусково". Полиция оцепила территорию парка, а рабочие начали вырубку лесов.

По словам одного из активистов, в парк приехали несколько единиц техники, которые начали вырубку деревьев.

Активисты написали обращение в администрацию президента с требованием прекратить вырубку парка. В обращении отмечается, что вырубка происходит без соответсвующих документов и не соответсвует проекту строительства хорды, в рамках которого планиурется вырубить парк.

"Дождь"
Московские власти собираются проложить через территорию усадьбы Кусково автомобильную трассу. Защитники парка безуспешно пытались добиться отмены такого решения в суде.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обращалось с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в конфликт. Путин обещал обсудить его с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Медуза"