Новости
December 29, 2016

"Антитеррористические" бетонные блоки уберут из центра Москвы в середине января

Бетонные блоки, появившиеся на улицах в центре Москвы, уберут после 15 января. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

(Недавно в центре Берлина произошел теракт – грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине, погибли 12 человек и около 50 пострадали).

"На время проведения новогодних торжеств в центре российской столицы дополнительно вводятся ограничения на въезд транспортных средств во всех местах проведения массовых мероприятий. В частности, устанавливаются бетонные блоки, препятствующие свободному въезду автомобилей, охрана обеспечивается в том числе с применением технических средств (видеокамеры). Переводится на усиленный режим несения службы и личный состав ГИБДД", – цитирует пресс-служба руководителя департамента Владимира Черникова.

Бетонные блоки будут убраны после окончания массовых новогодних гуляний, в том числе фестиваля "Путешествие в Рождество", рождественских ярмарок, ориентировочно 15 января, уточнили в пресс-службе ведомства.

После трагедии в Берлине схожие меры обеспечения безопасности ввели и в городах Европы. Так, в Брюсселе, Амстердаме и Гамбурге въезды на территорию рождественских базаров были заграждены бетонными блоками, была усилена полицейская охрана праздничных площадок в городах Франции и Австрии. В Милане дополнительные силы полиции были мобилизованы для патрулирования главных торговых улиц, в Лондоне усилили охрану самой большой городской рождественской ярмарки в Гайд-парке. Посетителям знаменитой на весь мир рождественской ярмарки в Страсбурге на входе приходилось пройти личный полицеский досмотр.

ТАСС
Фото: Антон Белицкий