Новости
December 29, 2016

Путин объявил о выводе части российских войск из Сирии

Россия сократит военное присутствие в Сирии, об этом заявил президент Владимир Путин. "Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного", – сказал глава государства на встрече с главами Минобороны и МИД России Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Россия, пообещал Путин, будет "безусловно продолжать борьбу с международным терроризмом". "И дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом, – подчеркнул президент. – Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим".

Также в четверг власти Сирии и оппозиция подписали документ о прекращении огня на территории страны. Как сообщил глава российского Минобороны, режим прекращения огня вступит в силу в полночь 30 декабря.

Россия, Турция и Иран начинают готовить переговоры по Сирии в Астане. Путин призвал правительство Сирии, отряды оппозиции и все страны региона – как вовлеченные в конфликт, так и влияющие на стороны конфликта – принять участие в этих переговорах и поддержать достигнутые договоренности.

"Медиазона"

Ранее появилась информация, что Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на зоны влияния.

Эта договоренность сделает возможным существование региональных автономий внутри федерации, контролируемой алавитами – к ним принадлежит (президент Сирии Башар) Асад. А также избрание его преемника через несколько лет. По данным источников Reuters, в рамках соглашения между тремя странами полномочия Асада могут быть урезаны. Россия и Турция позволят ему остаться у власти до следующих президентских выборов, а затем он передаст пост менее противоречивому алавитскому кандидату.

По словам Андрея Кортунова, генерального директора Российского совета по международным делам, наблюдается движение в сторону компромисса, несмотря на то, что окончательной договоренности достичь будет трудно. Кортунов утверждает, что есть несколько потенциальных преемников Асада, но имен не называет.

Reuters подчеркивает, что президент России Владимир Путин хочет сыграть решающую роль в попытке согласовать мирное урегулирование конфликта, сначала с Турцией и Ираном. Это должно поддержать его риторику о том, что Россия возвращает себе статус сверхдержавы и серьезного игрока на Ближнем Востоке.

Путин уже заключил ряд закулисных договоренностей со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы облегчить путь к возможному соглашению, заявили несколько источников агентства. По их словам, Москва смогла убедить Иран поверить в идею трехстороннего сотрудничества для содействия миру, заставив Турцию отказаться от своих требований немедленной отставки Асада.

NEWSru.com