Новости
December 26, 2016

"Зенит-Арену" наконец-то достроили

Строительно-монтажные работы на стадионе "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге завершены, сообщила пресс-секретарь генерального подрядчика строительства ОАО "Метрострой" Екатерина Гигиняк. На строительство объекта ушло более десяти лет и свыше 40 миллиардов рублей. Изначально предполагалось, что на работы будет потрачено почти семь миллиардов рублей.

"В ответ на сообщения о переносе сроков сдачи стадиона: строительные работы закончены. Соответствующие документы будут подписаны сегодня", – написала она у себя в твиттере.

Сегодня, 26 декабря, истекает срок госконтракта на строительство стадиона, генподрядчик должен сдать объект, но он, судя по всему, не успевает. "Строительные работы закончены, – рассказала Гигиняк "Комсомольской правде". – Документы будут подписаны сегодня, ориентировочно в середине дня. Речь идет о подписании документа между Ростехнадзором и заказчиком. Но есть и другая процедура – подписание документов о выполнении между нами и заказчиком. Этот процесс может растянуться во времени: бумажки возим грузовиками".

Строительство стадиона "Крестовский" (ранее известный как "Зенит-Арена"), который летом 2017 года примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году станет одной из 12 площадок для проведения чемпионата мира по футболу в России, началось еще в 2006 году, за это время стоимость проекта возросла с 6,9 млрд руб. до 41 млрд руб. Но "Метрострой", аффилированный с петербургскими властями (25% принадлежит Петербургскому метрополитену, 21% – комитету имущественных отношений Петербурга) был выбран генподрядчиком этой стройки только в августе 2016 года, став третьим по счету генподрядчиком.

В июле 2016 года власти Петербурга расторгли контракт с предыдущим генподрядчиком – компанией "Инжтрансстрой-СПб". По мнению властей города, эта компания показывала "низкие темпы производства работ", "неоправданную волокиту" и "плохое качество работ". В начале декабря Смольный подписал меморандум о передаче стадиона "Крестовский" футбольному клубу "Зенит". Согласно меморандуму, клуб получит стадион на 49 лет. Ежегодная плата концессионера не должна превышать одного рубля.

Первые тестовые матчи на «Крестовском» должны пройти уже в апреле 2017 года.

РБК

30 декабря, 17:20 Стадион "Зенит-Арена" официально передан в собственность городских властей. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

"В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30 декабря 2016 г. зарегистрировано право Санкт-Петербурга на объект недвижимости "Футбольный стадион в западной части Крестовского острова", – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что разрешение на ввод в эксплуатацию стадиона "Зенит-Арена" подписано. Первое городское мероприятие пройдет на новом стадионе в феврале 2017 года. Как сообщил вице-губернатор города Игорь Албин, это будет мотошоу, фестиваль ретроавтомобилей и лазерное шоу.

ТАСС