Новости
December 24, 2016

Губернатор Орловской области назвал местных журналистов "чепушилами"

Губернатор Орловской области Вадим Потомский раскритиковал местных журналистов, которые, по его словам, отпугивают инвесторов, когда рассказывают о проблемах в регионе. "Ладно бы из других регионов – свои же клюют", – пожаловался глава области.

"Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет. У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов – свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто – там купола на них можно рисовать на всех!" – заявил Потомский.

Каким именно образом "нагнетается ситуация" при освещении тех или иных фактов, Потомский уточнять не стал.

Губернатор Орловской области в течение последнего года часто становится объектом критики со стороны несвязанных с региональным правительством СМИ, причем не только местных, но чаще федеральных. Его имя упоминается в свете неудачной попытки возродить обанкротившийся завод "Орлэкс", банкротящегося завода "Дормаш", а также неразвивающегося индустриального парка "Зеленая Роща". Кроме того, не так давно губернатор попал в эпицентр скандала с лишением его незаконно присвоенного звания подполковника.

23 декабря главный редактор оппозиционной газеты "Красная строка" Юрий Лебедкин заявил о пропаже 11-тысячного тиража газеты из типографии. Лебедкин связал это с тем, что в свежем номере был ряд статей с жесткой критикой губернатора. Позже все материалы из свежего номера были опубликованы на сайте газеты.

ИА "Орловские новости"

Недавно был опубликован ежегодный рейтинг выживаемости губернаторов, Потомский (член КПРФ) в нем оказался в числе "двоечников". То есть эксперты, составлявшие рейтинг, считают, что в ближайшем будущем он может покинуть свой пост. Орловскую область Потомский возглавляет с 2014 года.