Новости
December 22, 2016

Пьяный водитель на "Ладе" разгромил терминал аэропорта в Казани

Вечером 21 декабря в здание терминала международного аэропорта "Казань", разбив стеклянный проем, въехал на скорости автомобиль "ВАЗ-2115". За рулем, как выяснили местные журналисты, находился бывший сотрудник Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Татарстана Руслан Нуртдинов. Во время заезда он был пьян. В результате инцидента, как заявили в аэропорту, никто не пострадал. Ущерб от действий Нуртдинова, по предварительным данным, составил около шести миллионов рублей.

Покатушки пьяного долбоеба в аэропорту Казани. Пишут, что он владелец ЧОПа в Набережных Челнах и бывший сотрудник СОБРа pic.twitter.com/A6Oi5GekYv— Рустем Адагамов (@adagamov) 22 декабря 2016 г.
Ралли в @Airport_KAZAN вчера pic.twitter.com/ZdnwHn6KbY— Azamat Aka (@azamataka) 22 декабря 2016 г.
Сейчас Нуртдинов является гендиректором и совладельцем ЧДП (частное детективное предприятие) "Сова", расположенного в Набережных Челнах, ранее он также руководил охранными предприятиями "Град" и "Град-1".

В пресс-службе МВД по РТ сообщили "Казанскому репортеру", что на данный момент не располагают информацией о службе зачинщика погони в органах внутренних дел. В пресс-службе СУ СКР по РТ комментировать инцидент отказались.

Напомним, сегодня ночью Нуртдинов на автомобиле "ВАЗ-2115" въехал в терминал аэропорта Казань, протаранив стеклянную стену здания. Он проехал по всему терминалу, причинив многочисленные разрушения и повредив трубу водоснабжения, из-за чего терминал залило водой. После того, как он выехал из терминала, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать нарушителя.

Сотрудники ГИБДД начали преследовать Нуртдинова еще с улицы Ершова в Казани, где он проигнорировал требование инспекторов остановиться. Лихач нанес аэропорту ущерб на сумму свыше 6 млн рублей, на него составили более десятка административных протоколов.

"Казанский репортер"
Водитель, скрываясь от сотрудников ГИБДД, заехал в здание через вход терминала 1 и поехал к выходу 1А. Однако понял, что проехать у него не получится и решил вернуться. Но там его уже ждали сотрудники автоинспекции. Тогда водитель начал кружиться по залу: на полу остались следы шин.

Кружа по залу, водитель разбил детекторы и другое оборудование для досмотра при входе в терминал. В итоге он устремился к кофейне Cava и попытался пробить витрину. Сейчас в кофейне находятся люди, видимо, идет подсчет ущерба. Владелец кофейни Адель Ягудин сказал корреспонденту Inkazan по телефону, что пока не может говорить.

В линейном управлении МВД по РТ на транспорте журналисту Inkazan сообщили, что задержанного водителя сейчас допрашивают.

Inkazan

23 декабря, 16:17 Лаишевский районный суд Татарстана арестовал водителя на 15 суток.

"Вчера поздно вечером судом избрана мера наказания – 15 суток административного ареста", – сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу в пятницу.

По словам собеседника агентства, на нарушителя составлено двадцать протоколов об административных правонарушениях, связанных с правилами дорожного движения, и два административных протокола, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В пресс-службе ведомства уточнили, что у задержанного мужчины была найдена марихуана массой 3,9 грамма.

"Интерфакс"
Как сообщил заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Татарстан Ленар Давлетшин, при применении оружия могли пострадать прохожие.

"В соответствии с частью 6 статьи 23 федерального закона о полиции, сотрудники ДПС не применяли оружие в связи с тем, что могли пострадать случайные люди. И был задержан он уже на территории аэропорта, потому что там оживленная везде дорога, машины ездят", – сказал Давлетшин.

По его словам, изначально полицейские заметили водителя автомобиля на одной из улиц Казани. Машина стояла поперек дороги. Сотрудники ДПС попросили мужчину отъехать к краю дороги и предъявить документы. Однако водитель попытался скрыться.

"За ним началась погоня. Его предупреждали об остановке, но он не останавливался, лавировал, нарушал ПДД. Информация об этом была передана в дежурную часть, были направлены дополнительные экипажи", – добавил собеседник радиостанции.

Он также отметил, что транспортная прокуратура проводит проверку действий полиции. Установлено, что за рулем машины находился бывший следователь УВД из Набережных Челнов, который находился под воздействием наркотиков.

"Говорит Москва"

В отношении Нуртдинова также возбудили уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Из-за действий водителя один из полицейских получил резаную рану руки – когда пытался удержать автомобиль.

7 января, 16:33 После инцидента с пьяным водителем в казанском аэропорту приняли защитные меры:

"После всем знакомого инцидента с водителем, проехавшим насквозь аэропорт в Казани, администрация установила ограничительные полусферы... поверх тактильной плитки (установленную для инвалидов по зрению)".

Пользователь Pikabu под ником AvGav
После декабрьского инцидента с погоней полицейских за "Ладой" 15-й модели были проведены дополнительные инструктажи с сотрудниками Международного аэропорта "Казань" о порядке действий в случае возникновения угрозы совершения актов незаконного вмешательства. Также были проведены совместные с ЛУ МВД России учения по отработке порядка действий.

Для повышения уровня технической укрепленности аэровокзального комплекса аэропорта, заключающиеся в размещении вдоль фасадной части терминалов инженерных средств, препятствующих свободному проезду автотранспорта были установлены антитаранные устройства. Помимо этого на тротуарах, граничащих с зданиями терминалов, установлены бетонные ограничители.

"Татар-иформ"

13 марта, 18:15 Замначальника управления ГИБДД по Татарстану Рустам Ибрагимов на заседании Госсовета (местного парламента) заявил, что Руслан Нуртдинов, проехавшийся на автомобиле по терминалу аэропорта, избежал уголовного наказания. "Водитель лишен права управления. Он привлечен к административной ответственности за хранение, перевозку наркотических средств – 15 суток и 12 суток административного ареста. Веса, к сожалению, не хватило для уголовной статьи", – цитирует Ибрагимова "Бизнес Online".

Информация о возбуждении против Нуртдинова уголовного дела по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) появилась в конце декабря. Новость об уголовном деле по-прежнему опубликована на сайте Приволжской транспортной прокуратуры. Как так вышло (то ли уголовное дело было закрыто, то ли прокуратура по ошибке опубликовала новость и тд), пока непонятно.

13 марта, 19:15 Старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Дмитрий Захаров сообщил радиостанции "Говорит Москва", что полиция ошиблась и против Нуртдинова сейчас расследуется уголовное дело. "Нет никаких оснований для прекращения расследования. Там ошибка у полиции. Там несколько статей, пока предъявлена 318-я", – сказал представитель СК.