Новости
December 22, 2016

Краснодарские СМИ удалили новости о кресте на бюсте Дзержинского

Во вторник, 20 декабря, когда в России отмечался День работника органов безопасности (также известный как День чекиста), на памятнике Феликсу Дзержинскому на улице Дзержинского в Краснодаре появился католический крест. Об этом, в числе прочих, написали некоторые местные СМИ, но потом по неизвестным причинам они удалили материалы.

"Югополис", 20 декабря в 14:58: В Краснодаре в день ФСБ неизвестные прикрепили крест на памятник Дзержинскому"Юга.ру", 20 декабря в 15:11: В Краснодаре на бюсте Дзержинского появился католический крест"Живая Кубань", 20 декабря в 15:55: Хулиганы "украсили" католическим крестом бюст Феликса ДзержинскогоKrasnodar Media, 20 декабря в 16:15: Католический крест "украсил" бюст Дзержинского в Краснодаре в День госбезопасности"Комсомольская правда в Краснодаре", 20 декабря в 16:18: В Краснодаре неизвестные прикрепили крест к памятнику Феликсу Дзержинскому"ЮГ Times", 20 декабря в 16:50: В Краснодаре в "День чекиста" памятник Дзержинскому украсили крестом"Блокнот Краснодар", 20 декабря в 19:48: К памятнику Дзержинскому в Краснодаре неизвестные прибили деревянный крест

При попытке прочитать эти новости появляются надписи "Элемент не найден", "Страница не найдена" и другие. Сайты этих СМИ функционируют нормально.

Среди тех, кто опубликовал фотографию памятника с крестом, – местный активист Алексей Кнедляковский. Снимок он подписал так: "Новый чекист. Он борется с дефицитом духовных скреп и укрепляет духовно-нравственную основу общества. Он руководит ненавистью и местью, ведёт энергичную и активную борьбу против врагов народа. Он заботится о здоровье семьи и здоровьи нации. Залогом своего успеха считает переданные предками традиционные ценности в сочетании с устремлённостью в будущее. Условием развития и прогресса видит стабильность. Он считает, что надо не только разгромить действующие вражеские силы, но и показать, что кто бы ни поднял меч против существующего классового строя, от меча и погибнет".

Сегодня, 22 декабря, стало известно о задержании Кнедляковского.

Об этом в своем твиттере сообщила его супруга, художница Лусинэ Джанян. Джанян рассказала "Медиазоне", что 21 декабря сотрудники полиции весь вечер звонили им в дверь, но они не стали открывать.

Позже сайт проекта "ОВД-Инфо" сообщил со ссылкой на адвоката Александра Попкова, что Кнедляковского подозревают в причастности к организованной 20 декабря акции: в тот день неизвестные прикрепили деревянный крест к памятнику Феликсу Дзержинскому.

Вечером 21 декабря полиция пришла в дом к краснодарскому активисту Виктору Чирикову. Как сообщает издание "Голос Кубани", причиной стала та же акция. Чириков отказался ехать в отдел полиции, заявив, что не имеет отношения к этой акции.

"Медиазона"

23 декабря, 13:27 Суд в Краснодаре арестовал Кнедляковского на 15 суток.

Присутствовавшая в зале суда активистка Нина Соловьева сообщила "Медиазоне", что суд прошел очень быстро, "за шесть минут". "Проще говоря, ничего и не было, и арест на 15 суток за мелкое хулиганство в виде прикрепления креста", – отметила она. При этом следствие представило кадры съемки камер видеонаблюдения, на которых не запечатлен сам момент прикрепления креста.

Алексей Кнедляковский написал в твиттере, что намерен устроить голодовку.

"Медиазона"