Новости
December 21, 2016

Навальный нашел у семьи мэра Нижнего Новгорода незадекларированные квартиры в Майами

Оппозиционер Алексей Навальный, недавно объявивший о планах участвовать в выборах президента в 2018 году, нашел у семьи мэра Нижнего Новгорода Ивана Карнилина две незадекларированные квартиры в Майами. Их общая стоимость, по словам политика, составляет почти два миллиона долларов.

У себя в блоге Навальный опубликовал ряд доказательств, что квартира принадлежит именно семье мэра, а не его однофамильцам.

"Мы направили в мэрию Нижнего официальный запрос – но содержательной информации не получили. Зато очень смеялись, когда обнаружили, что чиновники начали судорожно удалять информацию о семейном положении Карнилина с официального сайта".
Алексей Навальный

21 декабря, 18:07 Мэр Нижнего Новгорода ответил на претензии Навального:

"Недвижимость в США приобреталась моей бывшей супругой в 2013-2014 году. Это было вложение средств – тогда доллар стоил около 30 рублей, я работал в коммерческой структуре, и закон не запрещал владеть зарубежной недвижимостью. С марта 2015 года я в разводе, квартиры принадлежат жене. Главой города я стал спустя полгода после развода".

Иван Карнилин, NN.RU

Навальный считает, что "мэр Нижнего Новгорода нам всем лжет".

"Оказывается, развёлся он давно. Всё отдал жене, а жену выкинул. С глаз долой, из сердца вон.

То есть получается в разводе он с марта 2015 года.

Странно тогда, что в октябре 2015 он даёт интервью и рассказывает о жене вот такое:
Также к статье прилагается фото, очевидно предоставленное мэром. Подпись: с женой Аллой — с 1980 года.
И ни слова о том, что разъехались. Ни слова о разделе имущества.

Вот второе интервью после "развода" и уже в статусе мэра:
Как же так получается, Иван Николаевич? <...> Постоянно о чем-то забываете. То о жене. То о разводе. То о квартирах.

Разгадка простая: мэр Нижнего Новгорода нам всем лжёт. Он должен быть снят с должности, а происхождение средств на покупку недвижимости в Майами должно быть расследовано. Ведь биография Карнилина совсем не похожа на биографию человека, законно заработавшего 130 миллионов".

Алексей Навальный

24 декабря, 11:06 Мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин прошел проверку на детекторе лжи после обвинений со стороны Навального и ФБК. Об этом сообщила заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода Елена Волисова. Результаты проверки пока неизвестны.

Facebook post